8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если нарушены жилищные права?

Куда обратиться, если нарушены жилищные права? Когда семья состоит из двух граждан, не являющихся супругами (например, родитель и ребёнок), им полагается двухкомнатная квартира до 50 м².Нам с отцом дали однокомнатную 36,8м². Какие документы подготовить для обжалования такого решения?

12 декабря 2017, 06:28, Виолетта, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Куда обратиться, если нарушены жилищные права?

Виолетта

Какие документы подготовить для обжалования такого решения?

Виолетта

А кто Вам выдавал квартиру?

В ту организацию и обращайтесь.

С заявлением. Если получите отказ придется идти в суд.

Прикладываете: свои документы-обоснования, исковое заявление.

Если у Вас остались вопросы Вы можете
обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением
документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

12 декабря 2017, 11:54
1
0
1
0

Значит в таких случаях не рассматривают состав семьи? И то что мы разнополые (живем вдвоем: отец и дочь), не говорит о том, что нам должны были дать двухкомнатную квартиру?!

Виолетта

Да, вы правильно поняли.

12 декабря 2017, 13:27
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

.Нам с отцом дали однокомнатную 36,8м²

Виолетта

Добрый день! Виолетта, во-первых, давайте определимся с тем, в каком порядке Вы получили данное жилое помещение: в порядке очередности, взамен аварийного либо по какому-то иному основанию. Поясните.

12 декабря 2017, 12:48
0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Нижневартовск

Снос ветхого жилья.

12 декабря 2017, 13:12

Снос ветхого жилья.

Виолетта

В таком случае необходимо понимать, что жилье, которое Вы получаете, является компенсационным, а не улучшением жилищных условий, при этом если Ваша стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по площади, то Вы также будете продолжать числиться на данном учете.

Определение Верховного суда РФ № 13-КГ14-2:

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено
другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания
состоять на таком учёте (ст. 55 ЖК РФ).
… предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности...
12 декабря 2017, 13:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?
Добрый день! Хотел бы уточнить, если меня обязываются оплатить 100% услуги после внесённой «предоплаты», законно ли это? С исполнителем было обговорено, что для бронирования даты и изготовления эскиза работы будет выполнена «предоплата» (Так это назвал исполнитель) равная определенной сумме (не проценту от сделки). Теперь исполнитель говорит, что «предоплата» это плата за бронь времени и она не имеет отношения к стоимости работ, а значит за работу будет взыматься 100% от суммы сделки (оплата почасовая, точная сумма сделки не известна) Договор составлен не был, это было письменная договоренность в социальной сети, есть переписка. Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?
17 июля 2019, 21:10, вопрос №2439926, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда обратиться, если нарушено много статей УПК?
Куда обратиться если нарушенно много статей УПК и ук в уголовном деле? Имеется доказательства подделки подписей, доказательства уничтожены, и свидетели почти 2 года не являются в зал судебного заседания. Подскажите пожалуйста куда писать жалобы по этим нарушениям
22 октября 2018, 03:59, вопрос №2141543, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Куда обратиться, если нарушены мои права пользования земельным участком?
В нашем СНТ ВЕГА все дороги относятся к землям общего пользования, за них мы платим налоги. Но к двум участкам подъездных дорог нет. Рядом с этими участками находится пожарный водоем, проходит электролиния. Как обязать членов СНТ чтобы сделали эту дорогу проездной для нас, пожарных, полиции, скорой помощи и работников электросети. Куда нужно обратиться. В правление СНТ ВЕГА нам отказали из-за финансовых трудностей.При отсутствии подъездной дороги нет возможности построить дом на своей земле или удачно продать землю.Задолжностей перед СНТ у нас никогда не было. С уважением Людмила.
16 июля 2018, 11:25, вопрос №2053599, Людмила, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда жаловаться, если нарушен срок ответа на претензию к гос учреждению?
Куда жаловаться если нарушен срок ответа на претензию к госучреждению? Прошло 37 дней ответа нет.
18 ноября 2015, 20:28, вопрос №1044657, Александр Георгиевич Шевцов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Куда обратиться если нарушаются права?
Добрый день! если ребенку еще не исполнилось трех лет, имеют ли право ставить женщину-военнослужащую в выходные, праздничные дни в работу? а также в ночные смены? какое максимальное количество рабочих часов должно быть? и куда обратиться если нарушаются права женщин-военнослужащих?
05 сентября 2014, 01:49, вопрос №549471, Светлана, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017