Имеет ли право МУП обеспечивать водоснабжением сельское поселение?

Администрация сельского поселения изъяла из хозяйственного ведения МУПа имущество и передала в собственность муниципальному образованию района. Предприятие не ликвидировано и осуществляет свою финансово хозяйственную деятельность. Правомерно ли это?

, Иван, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Деятельность сельских поселений регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;