8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право МУП обеспечивать водоснабжением сельское поселение?

Администрация сельского поселения изъяла из хозяйственного ведения МУПа имущество и передала в собственность муниципальному образованию района. Предприятие не ликвидировано и осуществляет свою финансово хозяйственную деятельность. Правомерно ли это?

, Иван, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Деятельность сельских поселений регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, имеют ли право сотрудники уфсин в колонии поселении ограничивать свободу передвижения
Здравствуйте, имеют ли право сотрудники уфсин в колонии поселении ограничивать свободу передвижения осуждённых в рамках и пределах самого поселения, то есть де юре у осуждённых есть право передвигаться в рамках поселения, но де факто администрация самовольно перемещает таблички с надписью "граница колонии поселения проход запрещён" уже внутри территории всячески угрожая осужденным, а также разделяя якобы существующую административную и жмлую территории? Имеет ли администрация колонии поселения право принуждать осужденных заходить строем в столовую, учитывая что у них есть право передвигаться вне строя и без сопровождения? И какие права есть у этой категории осуждённых ведь колония поселение обладает особым статусом?
, вопрос №3062248, Александр, г. Москва
ЖКХ
Имеют ли право жители сельского поселения организовать собственное коммунальное хозяйство?
Здравствуйте. Имеют ли право жители сельского поселения организовать собственное коммунальное хозяйство по водоснабжению по типу кооператива? Жителей сельского поселения не устраивает качество услуг, предоставляемое районным муниципальным предприятием. Существует ли нормативно-правовой акт, дающий право жителям сельского поселения организованно выйти из-под "опеки" муниципальной организации, и можно ли сделать это без объяснения причин? Люди хотят вносить членские взносы, из которых оплачивались бы все необходимые налоги (использование ресурсов и т.д. и т.п.), зарплату сотрудника водокачки и денежное вознаграждение внештатной ремонтной бригаде в случае какой-либо поломки. Спасибо!
, вопрос №1921484, Руслан,
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право МУП устанавливать заграждения для высокогабаритной техники? Если нет, то как бороться?
Имеет ли право МУП(муниципальное управление) перекрыть улицу металлическим глухим "шлагбаумом", который просто наглухо заварен с ограничением высоты 2,5 метра, ограничивая проезд грузовым машинам, пожарным, скорой помощи и.т.д.? Мое предприятие находится за "самопроизвольным" ограждением и является единственной дорогой.
, вопрос №1846261, Камалетдинов Дамир Рафаилевич, г. Уфа
Административное право
Имеет ли право администрация сельского поселения не принять заявление от жителей этого поселения?
Имеет ли право Администрация Сельского Поселения не принять заявление от жителей этого поселения .
, вопрос №1782565, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеет ли право МУП ЖКХ передавать номер телефона должника коллекторской организации?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право МУП ЖКХ передавать номер телефона задолжника коллекторской организации.Я живу в ЗАТО. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1291375, Татьяна, г. Саров