8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Блокировка расчетного счет по ст. 115 ФЗ РФ

У меня вопросик. Если к примеру по расчетному счету прошло снятий на сумму примерно на 2300 000 за два месяца. Я при каждой сделке тут же оплачиваю налоги и у меня задолженности по ИФНС нет. То могут мне взять и заблокировать расчетный счет. Является ли снятие денежных средств к примеру в сумме 200-300 тыс рублей чем то незаконным?

Уточнение от клиента

при этом я ИП.

12 декабря 2017, 06:13
12 декабря 2017, 06:10, Виктория, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

добрый день. Да, само по себе снятие наличности юр.лицом может вызвать соответствующие вопросы в связи с

115-ФЗ Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

12 декабря 2017, 06:21
1
0
1
0

Если Вы ИП, то каков лимит снятия наличных установлен у Вас? И в отношении фирм перечислявших Вам оплаты не ведутся ни какие мероприятия по контролю?

12 декабря 2017, 06:24
Виктория
Виктория
Клиент, г. Хабаровск

Лимит может и есть, но по моему его не устанавливали мне как ИП... уже лет сто не устанавливают никакие лимиты ИП. И в отношении контрагента я не знаю как у них, ну договорные отношения у меня с ними ...а проверить не знаю как их.

12 декабря 2017, 06:33
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Виктория, здравствуйте. Приостановление операций по счетам ИП -прерогатива банка. Он может приостановить операции по счету, если операции, которые Вы проводите, в том числе и снимая наличные, покажутся банку подозрительными, исходя из документов о Вашей деятельности.

В соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона,а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

То есть законом установлено в качестве критерия правила внутреннего контроля, а при оценке харакетера операций чье-то субъективное мнение.

Поэтому Вам следует не только соблюдать налоговое законодательство, но и по каждой операции всегда иметь под рукой документы, ее обосновывавщие. (договора с контрагентами, счета, акты, накладные и т.д.).

12 декабря 2017, 06:22
1
0
1
0

В законе речь идет 600 тыс. как о сумме одной операции. НО у Росфинмониторинга и банков, есть такое неофициальное понятие — как дробление сумм, в законе не оговоренное. Например, за 2 месяца Вам перевели 2, 3 млн. суммами по 300 тыс. Банк может посчитать, что это дробление, производимое с целью ухода от мероприятий обязательного контроля.

12 декабря 2017, 06:34

Лимит может и есть, но по моему его не устанавливали мне как ИП… уже лет сто не устанавливают никакие лимиты ИП. И в отношении контрагента я не знаю как у них, ну договорные отношения у меня с ними… а проверить не знаю как их.

Виктория

Вообще, конечно, проверка контрагентов -дело очень важное, исходя из соображений безопасности своего бизнеса, тем более, если обороты большие. Предложений сервисов по проверке контрагентов не только по открытым источникам немало в сети, рекомендую подумать об этом. Вместе с тем, Вы и сами можете проверять контрагентов в минимально возможном объеме по открытым данным, имещимся в сети. Что касается лимитов по снятию наличных, они устанавливаются каждым банком и их обязательно нужно знать, так как это часть условий договора банковского счета и при возможных трениях с банком условиями можно оперировать и не допускать с их помощью злоупотреблений со стороны банка.

Если Вам требуется более обширная консультация, предлагаю Вам воспользоваться индивидуальной консультацией в чате.

12 декабря 2017, 06:47
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Виктория добрый день!

По каждому клиенту (бизнес) банк заполняет анкету на основании представленных данных. Каждый год такая анкета (досье) обновляется. В данном досье всегда присутствует позиция как снятие наличных средств и цели снятия. Т.е. если банк уже уведомлен о том, что такие операции вами планируются в течении года, вы своевременно представляете необходимые документы, то проблем быть никаких не должно. Вы обслуживаетесь конкретным сотрудником банка (прим платежек, выписки), который в принципе находится на первой линии обороны и должен с вами работать, в том числе в свете соблюдения правил внутреннего контроля банка. Таким образом, риски блокировки счета вами можно минимизировать, если у банка уже будет информация о планируемых операциях. По сути в настоящее время банкам достаточно лишь подозрений, чтобы блокировать любую операцию, вне зависимости от суммы.

Рекомендации ЦБ РФ для банков:

Методические рекомендации Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР “О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71629876/#ixzz511lptvym


12 декабря 2017, 07:00
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

31 мая 2019, 07:20
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

31 мая 2019, 07:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня заблокировали карту сбербанка и приложение по ст.115-фз. Хочу закрыть счет и забрать оставшиеся денежные средства. Это возможно?
здравствуйте. скажите пожалуйста. у меня заблокировали карту сбербанка и приложение по ст.115-фз. хочу закрыть счет и забрать оставшиеся денежные средства. это возможно? на карту перевели 705000руб после чего заблокировали.
27 января, 12:36, вопрос №2971302, Дмитрий, г. Донецк
2 ответа
Налоговое право
Как избежать блокировки расчетного счета
Сейчас идет процесс регистрации в качестве официальных партнеров Gett, Yandex.Taxi и Wheely. Есть свои авто, которые мы сдаем в аренду. Став партнером, хотим подключить этих водителей, а также подключать других водителей. Хотели бы получить консультацию по организации этого процесса. Хотели бы получить информацию по следующим вопросам: 1. Как без комиссии переводить с нашего расчетного счета денежные средства, полученные от агрегаторов водителям на их банковские карты. 2. Составление всех необходимых агентских договоров с водителями 3. Уплата налогов с сумм агентских вознаграждений 4. Оптимизация и упрощение документооборота 5. Настройка бухгалтерского учета по договорам комиссии 6. Как избежать блокировки расчетного счета.
21 декабря 2020, 12:38, вопрос №2942645, Айгуль Гумаровна Валеева, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
В банке дали документ где вкратце написано "В рамках исполнения требований статьи №115-ФЗ просим вас
Здравствуйте.Заблокировали карты физического лица и сберегательные счета в Сбербанке. При входе в банк выходит вот такая ошибка. Поехали в банк, узнавать что случилось. В банке дали документ где вкратце написано "В рамках исполнения требований статьи №115-ФЗ просим вас предоставить письменные пояснения об источнике поступления/происхождения денежных средств по операциям по всем картам и сберегательным счетам" У кого есть опыт в данных вопросах прошу проконсультировать.
02 декабря 2020, 16:22, вопрос №2926173, Руслан, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Заблокирован счет по статье 115 ФЗ
Заблокирован счет по статье 115 ФЗ. Боюсь за последствия
22 сентября 2020, 09:08, вопрос №2867140, Платон, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2019