8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно заключить - договор подряда или договор об оказании услуг?

Доброе утро. В кафе нужно установить электрическую плиту, для этого нужно будет заключить договор подряда на монтаж оборудования?? или лучше договор об оказании услуг?

12 декабря 2017, 05:07, Ксе, г. Челябинск
Кристина Пантелеева
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Согласно статье 702 ГК РФ, договор подряда предполагает, во-первых, обязательство подрядчика выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику и, во-вторых, обязательство последнего принять результат работы и оплатить его. В свою очередь, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик – их оплатить (ст. 779 ГК РФ). Помимо разницы в наименовании стороны договора, выполняющей необходимую заказчику функцию (подрядчик или исполнитель), из приведенных положений усматривается, что договор подряда нацелен и оканчивается созданием определенного овеществленного результата, а договор возмездного оказания услуг ориентирован на предоставление нематериальных услуг заказчику. Это также подтверждается статьей 783 ГК, которая указывает, что к обязательствам по возмездному оказанию услуг применяются общие нормы подряда (ст.702-729 ГК РФ), если это не противоречит положениям о возмездном оказании услуг и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

12 декабря 2017, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Это договор ПОДРЯДА или ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ?
добрый день. договор между физическим лицом и физическим лицом. предмет - реставрация стола. это договор ПОДРЯДА или ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ?
11 февраля, 17:16, вопрос №2983434, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какой вид договора заключить на поставку, проектирование и монтажу оборудования?
Здравствуйте, возник вопрос о виде договора. С одной стороны заказчик а с другой исполнитель (наша организация) предмет договора - поставка оборудования, выполнение работ по проектированию и выполнение работ по монтажу поставленного оборудования. Так вот какой это будет договор? Договор поставки? Договор подряда? Или договор оказания услуг? Цена договора включает в себя стоимость оборудования и стоимость работ по проектированию и монтажу.
17 марта 2016, 17:02, вопрос №1184868, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Что выбрать: договор подряда или возмездного оказания услуг?
Договор на техническое обслуживание торговых павильонов, принадлежащих ответчику, в частности обязанности осуществлять уборку торговых павильонов и прилегающей территории, вывоз мусора, мелкий технический ремонт помещений, электрического и сантехнического оборудования, периодическую (раз в сезон) подкраску помещений и т.п., относится к договорам подряда или возмездного оказания услуг?
06 марта 2016, 08:43, вопрос №1170518, Светлана, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Заключение договора
Добрый день. Подскажите, я открываю агентство по уборке помещений, набираю персонал - уборщиц. Для начала оформлять официально не хотелось бы, так как заказов в начале может быть не много. Какой лучше заключить договор (агентский или договор оказания услуг)? И можно ли во избежание сомнительных ситуаций заключить с сотрудниками договор о материальной ответственности за порчу или пропажу вещей заказчика и договор о неразглашении коммерческой тайны. Насколько знаю, должность уборщицы не входит в "Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества". Как тогда можно сделать?
09 марта 2015, 19:11, вопрос №755496, ЯМОВА Наталья Сергеевна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Общество с ограниченной ответственностью заключил договор подряда или договор разового оказания услуг с физическим лицом
Здравствуйте! Если Общество с ограниченной ответственностью заключил договор подряда или договор разового оказания услуг с физическим лицом, то должно ли ООО (на упрощенной системе налогообложения) оплачивать за физическое лицо налоги и перечисления в бюджетные организации (ФСС,ПФР)?
07 июля 2014, 02:28, вопрос №494653, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017