8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится раздел имущества и каковы гарантии?

Квартира преобретеная в совместном браке, собираемся разводиться, супруг на нее не претендует, какие гарантии он может дать, если в последствии он передумает, может у натариуса что то подписать, кооме брачного контракта еще что то возможно?

12 декабря 2017, 02:57, Ада, г. Улан-Удэ
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Кроме брачного договора, который и оформляется через нотариуса Вы можете составить соглашение о разделе имущества уже сейчас удостоверив нотариально. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

12 декабря 2017, 03:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Помимо брачного контракта у нотариуса Вы можете заключить соглашение о разделе нажитого в браке имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Других вариантов раздела с гарантиями нет.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

12 декабря 2017, 04:03
0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

Вам стоит заключить соглашение о разделе общего имущества супругов.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

12 декабря 2017, 11:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли соглашение о добровольном разделе имущества (нотариус) быть гарантией отсутствия претензий бывшего супруга в будущем?
Добрый вечер! Полтора года назад был оформлен развод с мужем, но имущество мы не делили. Есть ли смысл заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса? Сейчас есть возможность это сделать, так как бывший муж хочет продать квартиру, купленную в браке и ему нужно мое согласие. На сколько я поняла, такое соглашение не дает никаких гарантий и если позже бывший муж захочет пересмотреть распределение имущества, то ничто ему не помешает. Я права? Есть ли хотя бы какая-то возможность раз и навсегда завершить наши имущественные взаимоотношения и обезопасить себя от его возможных претензий? Детей нет, имущества совместного не так много, но я бы очень хотела больше никак не соприкасаться с этим человеком. Тем более, что я планирую уехать на ПМЖ в другую страну и ездить в РФ на суды потом, мне бы очень не хотелось.
12 октября 2020, 15:54, вопрос №2884218, Мария, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как будет производиться раздел имущества?
Семья состоит из 4 человек - муж, жена, два совершеннолетних сына. Муж и жена желают развестись. Имеется общее жилье, собственник - муж, но вклад в капитальный, косметический ремонт и в целом преобразование дома производили и муж и жена. Так же во время вхождения мужа в наследство пара находилась в гражданском браке (с 1996 года), официальный брак заключен после рождения второго ребенка (с 2001 года). Прописан каждый из членов семьи в общем доме. Вопрос: при разделе имущества кто и на что имеет право? В каком порядке производится раздел имущества?
09 января 2019, 17:42, вопрос №2218848, Владислав, г. Ейск
7 ответов
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества и каковы последствия?
Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация: я с мужем нахожусь в разводе 1,5 года, алименты он не платит т.к. нигде не работает, административную статью ему дали (ст.5.35). Раньше мы проживали в квартире в которой прописаны: я, бывший муж и двое детей. Квартира приватизирована на мужа, двоих детей и свекра. Свекр в этом году умер и в часть наследства вступил бывший муж и его брат. Могу ли я подать на раздел имущества и потребовать 2 части детей?
20 декабря 2017, 18:04, вопрос №1852149, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Раздел имущества и представление в суде интересов клиента
Практикуете ли вы дела с разделом имущества? И какова цена за составление иска + представление интересов своего клиента в суде?
03 октября 2017, 07:48, вопрос №1768528, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества супругов
Вот такая ситуация: Московская пара, поженились в 2009г, как поженились бывший муж (я его представитель) много работал и хорошо зарабатывал, супруга же работать никогда не хотела, поэтому то вообще не работала, то работала на непыльной работе рядом с домом на полставки, при этом требовала с БМ «красивой» жизни (шмотки, курорты и т.д.). Деньги, которые все-таки оставались после выполнения всех запросов супруги БМ втайне от БЖ клал на свои депозиты в банках на черный день. И черный день настал – чуть больше год назад БМ сокращают с работы и, чувствуя период безденежья, БМ опять-таки втайне от БЖ снял деньги наличными со своих депозитов в одних банках и передал их наличными своей матери, которая в этот же день или в течение нескольких дней положила эти деньги на свое имя в других банках. БМ так и не смог устроится на новую работу, но все время после потери работы продолжал нести расходы на семью и ребенка из тех денег, которые лежат на депозитах матери. БЖ напротив в декабре прошлого года устроилась наконец на первую в своей жизни нормальную работу и стала получать довольно приличную белую зарплату, помимо этого БЖ в течении нескольких лет имеет дополнительный доход от репетиторства, находит учеников через один из профильных сайтов. Но не смотря на довольно приличный доход с декабря прошлого года, БЖ не несла даже половины расходов на семью и ребенка, предпочитая тратить все деньги (и об этом есть доказательства) на косметические операции и поездки на курорты одной. Теперь стороны не живут вместе с июля 14г и, БМ готовится подать иск о разводе и разделе совместного имущества, что собирает делать БЖ неизвестно. Скорее всего, БЖ догадывается о сути всего, что предпринял БМ, чтобы спасти его деньги от раздела при разводе, а возможно БЖ знает даже конкретику - в каких банках и какие суммы лежали на имя БМ год назад и в каких банках и какие суммы лежат на имя матери БМ сейчас. Мать БМ – гражданка другого государства, постоянно проживает за тысячи километров от Москвы, год назад открыла эти депозиты на свое имя, когда приезжала к сыну в гости. Вопросы: Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты? Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск? Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад? Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела? В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу? БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?
12 сентября 2014, 08:44, вопрос №556499, Вадим, г. Москва
94 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017