8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выплачивать проценты в "Легкие бабки"?

Должна ли я выплачивать проценты в лёгкие бабки? Если я брала 4 тысячи рублей? Имею ли я право на то чтобы не выплачивать проценты? Основная сумма долга на данный момент выросла 30 тысяч рублей

12 декабря 2017, 01:35, Евгения, г. Пенза
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Указанные в вашем сообщении суммы, требуемые к возврату, нарушают законодательство Российской Федерации. В частности, пункт 9 статьи 12 Федерального закона № 151-ФЗ, ограничивающего максимальный уровень переплаты по микрозайму трехкратным размером взятой в долг суммы. Что касается пеней и штрафов, то они регламентируются пунктом 21 статьи 5 Федерального закона № 353-ФЗ. Их размер не может превышать 20% годовых, при дальнейшем начислении процентов за использование заемных средств, либо 0,1% годовых, если данный факт отсутствует. Соответственно, указанные вами суммы значительно завышены, и стоит потребовать разъяснений от вашего кредитора.

12 декабря 2017, 02:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Евгения, здравствуйте. Соглашусь с коллегой, что размер пени завышен, НО, придя к микрофинансовую организацию, Вам сделают ссылку на подписанный Вами договор, в котором вы дали согласие на столь высокий %. Либо Вы, либо Кредитор будут вынуждены обращаться в суд, поскольку имеется спор по условиям договора. Если необходима помощь, я Вам постараюсь помочь. Удачи Вам!

13 декабря 2017, 05:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Придется ли выплачивать проценты при досрочном погашении ипотеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу досрочного погашения ипотеке. Прийдётся ли выплачивать проценты, или только основной долг на текущий момент?
12 октября 2019, 03:41, вопрос №2546206, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли выплачивать остатки кредита вдова заёмщика и что нужно сделать. Заёмщик долго болел (с 2001 года) неизлечимой болезнью, полученной во время трудовой деятельности (эмфизема лёгких) и умер в 69 лет. При выдаче кредита оплатил страховку, в которой сказано, что проценты по страховке в случае смерти заёмщика при несчастном случае выплачивается при возрасте заёмщика на момент смерти до 70 лет. Наследницей является жена, которой 70 лет.
30 сентября 2018, 10:50, вопрос №2120238, Римма, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Должны ли выплачивать денежную компенсацию ликвидаторам чернобыльской АС?
Здравствуйте!Я хотел бы узнать по поводу бесплатных путевок для Ликвидаторов Чернобыльской АС.Мы проживаем в Республике Татарстан.Мой дедушка уже три года ждет путевку,при этом ему не выплачивают денежную компенсацию в размере средней стоимости путевки (за непредоставленную путевку в санаторий).Должны ли выплачивать денежную компенсацию в РТ за непредоставленную в течении года путевку?
20 июня 2018, 17:55, вопрос №2031172, Даша, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли выплачивать кредит и проценты по кредиту?
МОШЕННИКИ СНЯЛИ ДЕНЬГИ С КРЕДИТНОЙ КАРТЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ. ДОЛЖНА ЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ И ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТУ - БАНК ТРЕБУЕТ?
21 февраля 2018, 13:12, вопрос №1915869, алина, пгт. Анна
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли выплачивать сельские, если юридическая контора на селе, а отделение в городе?
Мы работаем в отделение,которое находится в городе,а юридическая контора в селе,от которой мы работаем.Нам не выплачивают 25 % сельских.Должны ли выплачивать сельские нам ?
07 февраля 2018, 06:09, вопрос №1898813, кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017