Что будет, если я не оплачу штраф за лишение водительских прав и прошло уже 2 года?

Здравствуйте а вот если я не выплатил штрав за лишение прав 30000 т,р

А на сайте ФССП у меня штрафы все под наименованием

завершение ИП ст. 46

ч. 1

п. 3 Что мне будет за это если я прийду в Гибдд за правами.отдадут ли

Прошло уже два с лишним года с момента оштрафования.

Уточнение от клиента

А у меня же в мрэо попросят постановление с чеком об оплате, и как тогда быть?

, Иван, г. Смоленск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

Статья 31.9. КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Следовательно, давность исполнения наказания в виде штрафа истекла. Лишение водительских прав и штраф — это два разных наказания, и они не связаны между собой, исполняются каждый в отдельности. Поэтому если срок лишения прав истек (он исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения), то права вам обязаны вернуть.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Иван, не много вас огорчу:

ст. 32.6

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.