Незаконное взыскание арест счета

Я являлся председателем ГСК до сентября 2014года. Провели собрание , переизбрали председателя отдали все документы на переоформление. С этим вопросов не было. В феврале 2017 года пришло письмо. Что я как председатель гск являюсь должником в энергосбыте. И они подали в суд. Я Был не в России и новому председателю написал чтоб разобрались. И забыл про эту историю. Сейчас 8 декабря арестовали счет и списали деньги судебные приставы. Незаконно. На тот момент я уже не являлся председателем. Какие действия предпринимать

  • PicsArt_12-12-02.36.38
    .jpg
Уточнение от клиента

Меня никто не о чем не уведомлял. Просто пришло СМС что взысканы деньги. Никаких писем я не получал. Думаю 10 дней чтоб подать заявление уже прошли на судебных приставов.

, Юлия, г. Оренбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в следующие сроки и в следующем порядке:

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю на исполнении которого находится ваше дело. получить у него копию документа — основание для возбуждения исполнительного производства. Это может быть решение суда, либо судебный приказ.

Когда вы узнаете какой суд выносил решение или приказ, обращаетесь в этот суд и официально получаете судебное решение, в деле расписываетесь в получении, и указываете дату получения.

Если выносился судебный приказ, то подаете возражения на него в течение 10 дней с момента получения, на основании которых суд отменяет судебный приказ. Если выносилось судебное решение, то подаете жалобу на него и в которой также заявляете ходатайство о восстановлении срока обжалования, так как в судебном заседании вы не участвовали, о решении суда узнали только после ареста вашего счета. И уже в суде доказываете неправомерность требований ГСК.

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в следующие сроки и в следующем порядке:

Сахаровский Владимир

Владимир, а какой смысл обжаловать действия судебного пристава — исполнителя, если он действует на основании исполнительного листа выданного судом. Нужно отменять судебное решение.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Могу ли я действовать по ген доверенности? Муж являлся председателем. Придется мне решать все вопросы так как он не в россии. Вот такое СМС получила почему то его родная сестра а не я как жена. вклад№......000456 11.12.2017 Арест средств на 177.32р. Основание: Судебный приказ Лысенко ПВБ r0212000.7020.xml от 09.12.2017, по Исполнит. Производству №2-2845/2017 Малов Е. А.. СУ № 7 ЛЕНИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА, СУ № 7 ЛЕНИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА. Для получения информации свяжитесь с взыскателем УФК МФ РФ по Оренбургской области