8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли женщина по суду иметь какую-то долю, будучи наследником 8 очереди?

Есть имущество от дедушки, который умер. Есть наследник первой очереди ( 16 лет). Фактически наследство было принято, нотариус оповещён. В суд был подан иск от женщины, которая ( по Ее словам ) находилась на иждивении того самого дедушки и жила с ним. Родственницей не является. Будет ли она по суду иметь какую-то долю будучи наследником 8 очереди?

11 декабря 2017, 20:03, Анастасия, г. Москва
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации право на обязательную долю в наследстве имеют следующие лица

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии со с п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 11421145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Кроме того, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Следовательно, если суд признает «женщину» нетрудоспособные иждивенцем наследодателя, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Истица должна будет доказать в суде, что она является нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

11 декабря 2017, 20:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Вам в суде надо доказывать что она на иждивении не находилась. Плскольку иждивенцы наследуют наравне с той очередью которая призывается к наследству. Проводите в суд свидетелей.

11 декабря 2017, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?
Здравствуйте! У нашей семьи (я, мама, папа) находится в собственности приватизированная квартира. У каждого из нас равная доля. Мама и папа хотят переписать на меня свои доли. Как это должно происходить (куда идти, какие документы нести)? Есть ли в этом процессе какие-то юридические подводные камни?
26 октября 2020, 06:49, вопрос №2895461, Супрун Анстасия, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Будет ли моя апелляция иметь какое-то значение?
Заседание суда было 18 июня. Решение суда до сих пор мною не получено. СМС оповещений не было ни одного, хотя писала заявление на их получение. Звонки секретарю суда не дают результатов (не могу дозвониться). Пойти сама в суд не имею возможности, т.к. работаю до поздна. Соответственно не могу без решения суда подать апеляцию. Как быть? Апеляцию подают в течении месяца после вынесения решения суда. Уже после суда прошло больше. Будет ли моя апеляция иметь какое-то значение?
05 августа 2019, 18:13, вопрос №2461579, Галина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имею ли я право на какую-то долю при разделе имущества?
был гражданский брак с мая 1996 и официальный брак с июля 2007 года. Проживали в квартире приватизированной квартире принадлежащей в равных долях свекрови и мужу. В браке рождена дочь 1997 г.р. куплены две машины, зарегистрированных на супруга и построен кап. гараж, свою машину купила на кредитные средства, за которую выплачиваю сама. Супруг пьет уже весьма часто примерно 7-8 лет. Инвалид 3 группы. Два месяца назад , забрав дочь ушла на арендованную квартиру. Сейчас,когда эмоции слегка улеглись стала задумываться о дальнейшем существовании. Имею ли я право на какую- то долю при разделе имущества?
05 февраля 2018, 20:17, вопрос №1897127, Ирина Бубликова, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Какие налоговые вычеты могут возникнуть при продаже автомобиля?
здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?
24 октября 2016, 07:04, вопрос №1417836, леня, г. Уфа
1 ответ
Наследство
После смерти отца все оказалось на его жене, имеем ли мы с сестрой какую-то долю?
Здравствуйте подскажите пожалуйста.умер отец .А до этого продал дом.он женат на до женщине около пяти лет.дом был от нашей бабушки.деньги сейчас лежат у ее жены.она его даже не прописали.имеем ли мы с сестрой какую то долю?
10 августа 2016, 13:56, вопрос №1151338, Юлия, г. Рыбинск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2017