Какое наказание грозит за подозрение в краже телефона?

Пожалуйста, помогите. У моей одноклассницы пропал телефон. Через 2 недели я обнаружила его у себя в портфеле, без какой-либо блокировки, очень сильно испугалась, и решила его где-то выбросить, однако мой одноклассник перевернул меня вверх ногами и телефон выпал у меня из кармана, все думают , что это я , а дело двигают в суд(( Что делать, не знаю((

, Сабина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сабина. А Вам сколько лет? Какая стоимость телефона? Каким образом телефон у Вас в портфеле оказался?

В зависимости от Ваших ответов на данные вопросы можно определить дальнейшие перспективы по привлечению Вас к какой-либо ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой) и дать рекомендации относительно дальнейших действий.

Возможно, что вообще никакой ответственности не последует, а возможно возникнут проблемы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что делать, не знаю((

Сабина

Сабина,

а родители-то Ваши знают, что делать?

Если нет, подскажу: пригласить для Вас адвоката.

Судя по обстоятельствам, если Вы не похищали телефон, а нашли его, обвинение можно опровергнуть грамотной защитой.

очень сильно испугалась, и решила его где-то выбросить

Сабина

Это самое глупое, что только можно было придумать.

Следовало вернуть телефон однокласснице, пояснив, что нашли его.

Ну да ладно уж...

все думают, что это я

Сабина

Неудивительно, что «все думают».

Расскажите обо всём родителям.

Если Вам потребуется помощь адвоката, чтобы выкрутиться из этой неприятной истории, обращайтесь ко мне через родителей, попробуем что нибудь сделать.

По Вашей просьбе оставлю свои контактные данные.