Будут ли иметь право на наследство дети от первого брака?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет ли иметь право на наследство дети от первого брака на имущество, приобретенное во втором браке (имеются дети) и оформленное на вторую жену?Спасибо заранее.Марина

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если имущество было приобретено в браке, оно является совместной собственностью супругов, соответственно дети являясь наследниками первой очереди будут вправе наследовать часть имущества принадлежащее их родителю, в том числе и часть нажитую во втором браке.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Избежать наследования детьми от первого брака возможно лишь при оформлении завещания на детей от второго брака?

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Все имущество, приобретённое Вами в браке является совместно нажитым имуществом, поэтому мать детей от первого брака, как законный представитель детей или дети, если они уже совершеннолетние вправе требовать выделения доли умершего в совместно нажитом имущество и принято наследство в той доле, в которой оно им полагается по закону или по завещанию. Они будут наследовать на ряду с другмюими наследниками первой очереди, то есть с Вами и вашими детьми.

С уважением, Александра.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Избежать наследования детьми от первого брака возможно лишь при оформлении завещания на детей от второго брака?

Марина

Добрый день. При оформлении завещания, а если дети от первого барка имеют инвалидность, либо не достигнут 18-летнего возраста на день открытия наследства — то заключением договора дарения.

Во всем имуществе, зарегистрированном на супругу во втором браке, дети мужчины от первого брака смогут требовать выделить супружескую долю, включить супружескую долю в наследственную массу. Исключения: приватизированное, унаследованное, полученное в дар супругой имущество, либо приобретенное на средства, имевшиеся у супруги  до вступления в брак.