Предусмотрен ли ремонт автомобиля по ОСАГО?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, муж попал в аварию 2 месяца назад, не его вина, сразу сообщили в страховую, оценщик, дали направление на СТО на ремонт, отогнал машину, посмотрели, " заказали детали" в течение 2х недель должны были позвонить... Прошел месяц, на вопрос " когда" , отвечают " ждите звонка" . сколько еще по закону нам ждать, и чего ждать? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Согласно п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Таким образом, срок исчисляется со дня передачи ТС на СТО, в случае если данный срок прошел, а ТС не восстановлено, Вы вправе провести независимую экспертизу и требовать выплаты в денежной форме.