Могут ли привлечь по статье за мошенничество?

Был заключен договор, но в этом договоре есть только напечатанные мои паспортные данные а подписи моей нет. И паспортнвх данных клиента в нем нет, только его подпись. И договор заключала не я а третье лицо. С клиентом мы никогда не встречались лично и нет документа передачи денег. Так как услуги оказывала обычное частное лицо. Не ИП и не фирма. Сейчас клиент просит расторгнуть договор и вернуть предоплату. Также есть у нас с ним переписка по ватцапу. Могут ли меня привлечь по статье мошенничества, если я не верну деньги в течение недели, как просит клиент. Но в данный момент у меня нет денег

, Наталья, г. Краснодар
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Очень маловероятно. Однако заявление такое может быть подано. Но скорее всего дело не возбудят за отсутствием состава и отправят разбираться в гражданский суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

      Если покупатель обратится в полицию, то в любом случае будут проводить проверку согласно  ст. 144-145 УПК РФ.

      В данном случае необходимо знать сумму ущерба, если она будет менее 2500 рублей, то это может квалифицироваться по ст. 7.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если более, то по ст. 159 УК РФ

        Однако, чтобы дело возбудили органу дознанию, дознавателю/следователю нужно постараться доказать умысел на хищение чужого имущество.

         Чаще всего по таким материалам проверки отказывают в возбуждении уголовного дела, однако это не означает, что его вообще не могут возбудить.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Из ваших слов, не ясно оказали ли вы услугу? На какой стадии клиент решил расторгнуть? Понесли ли вы расходы на момент предъявления требования о расторжение? Ну и состав для мошенничества является тот факт, что вы взяв деньги не намеривались оказать услугу, попросту хотели обманули человека. Если же неисполнение обусловлена другими мотивами, то на тогда это гражданско-правовые отношение и вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Если вам нужна помощь помощь юриста в г. Краснодаре, можете обратиться ко мне в чат.