8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь по статье за мошенничество?

Был заключен договор, но в этом договоре есть только напечатанные мои паспортные данные а подписи моей нет. И паспортнвх данных клиента в нем нет, только его подпись. И договор заключала не я а третье лицо. С клиентом мы никогда не встречались лично и нет документа передачи денег. Так как услуги оказывала обычное частное лицо. Не ИП и не фирма. Сейчас клиент просит расторгнуть договор и вернуть предоплату. Также есть у нас с ним переписка по ватцапу. Могут ли меня привлечь по статье мошенничества, если я не верну деньги в течение недели, как просит клиент. Но в данный момент у меня нет денег

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Очень маловероятно. Однако заявление такое может быть подано. Но скорее всего дело не возбудят за отсутствием состава и отправят разбираться в гражданский суд.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья, здравствуйте!

      Если покупатель обратится в полицию, то в любом случае будут проводить проверку согласно  ст. 144-145 УПК РФ. 

      В данном случае необходимо знать сумму ущерба, если она будет менее 2500 рублей, то это может квалифицироваться по ст. 7.27 КоАП РФ. 

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если более, то по ст. 159 УК РФ

        Однако, чтобы дело возбудили органу дознанию, дознавателю/следователю нужно постараться доказать умысел на хищение чужого имущество.

         Чаще всего по таким материалам проверки отказывают в возбуждении уголовного дела, однако это не означает, что его вообще не могут возбудить.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Из ваших слов, не ясно оказали ли вы услугу? На какой стадии клиент решил расторгнуть? Понесли ли вы расходы на момент предъявления требования о расторжение? Ну и состав для мошенничества является тот факт, что вы взяв деньги не намеривались оказать услугу, попросту хотели обманули человека. Если же неисполнение обусловлена другими мотивами, то на тогда это гражданско-правовые отношение и вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Если вам нужна помощь помощь юриста в г. Краснодаре, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня могут списать со статьей 20б я сам подписал контракт
Здравствуйте меня могут списать со статьей 20б я сам подписал контракт
, вопрос №4093444, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 19.12.2017