Что делать,чтобы налоговый орган ликвидировал данную задолженность?

Добрый вечер! Такая ситуация!

В 2015 году в мой адрес были направлены налоговым органом требования (исх. от 08.10.2015 и 12.11.2015) об уплате транспортного налога за 2014 год (сумма 9.000 рублей).

Срок оплаты был не позднее 1 ноября 2015 года. Транспортный налог и начисленные пени мною погашены не были.

В 2016 году налоговый орган в адрес городского суда подал административное исковое заявление (исх. от 11.04.2016) для того, чтобы взыскать с меня налог и пени.

Городской суд 23.05.2016 издал определение о возврате искового заявления по причинам имеющихся недостатков в нем.

Далее, налоговый орган направило административное исковое заявление (исх. от 02.08.2016) в мировой суд о вынесении судебного приказа для взыскания транспортного налога и пени.

С августа 2016 года по настоящее время ни других уведомлений. ни заявлений, ни копий судебного приказа в мой адрес не направлялись. В службе приставов долгов не имеется.

В личном кабинете налогоплательщика это вышеуказанная сумма висит как задолженность.

Скажите пожалуйста, истек ли срок давности по оплате налога?

Если да, то на какой нормативно - правовой акт ссылаться и как сделать, чтобы налоговый орган ликвидировал эту задолженность?

, Владислав, г. Набережные Челны
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2.Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.