Кто должен возместить ущерб и какие документы нужны от управляющей компании?

Добрый вечер. Очень важный и срочный вопрос. ко мне сегодня пришел сантехник из управляющей компании с жалобой от соседей о затопе. у меня все сухо. сантехник предположил,что проблема в трубах в ванной . стоит щеток с доступом в ванной, и через стену в туалете. но ему этого доступа показалось мало. управляющая компания позвонила и сказала что мне нужно сносить стену,чтобы завтра они уже пришли и все было готово.угрожают тем что всем отключили горячую воду из за меня и мне нужно это быстрее решать иначе меня "съедят с потрохами" соседи.( все только через телефонный звонок). вопрос, должны ли они предоставить мне какие то документы? и кто будет возмещать ущерб на новый ремонт? так как эти трубы как я понимаю относятся к общедомовому имуществу. спасибо.

, Виктория, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Ущерб можно будет взыскать с виновника. После установления причины затопления соседей можно будет предъявить претензии в том числе к управляющей компании если будет установлено, что имеется протечка труб, к примеру. Так как собственники платят за содержание имущества МКД.

и кто будет возмещать ущерб на новый ремонт?

Пока рано что-либо утверждать, но допуск к трубам Вы должны обеспечить.

Виктория
Клиент, г. Тюмень

а документы или акты они мне должны какие либо предоставить прежде чем я начну сносить стену и они проводить работы? чтобы потом в случае чего я могла предоставить хоть какую нибудь документацию. потому что на данный момент все будет проходить просто на словах, без какого либо подтверждения.

Можете потребовать акт (копию) о затоплении, составленный по случаю затопления квартиры соседки.