Можно ли не попасть в РНП

Добрый день!

Компания заключила гос. контракт на уборку помещений и в процессе работы мы узнали о доп. условиях для исполнения контракта: минимальное необходимое кол-во персонала, подписание актов только после того как оплатим з/п работникам. начальная сумма лота была уже заведомо убыточной, это можно легко доказать. можно ли не попасть в РНП?

  • Гимназия № 1
    .docx
  • Акт о неисполнении обязательств по ~
    .pdf
  • Акт проведенной проверки выполнени~
    .pdf
  • Притензия уборка
    .pdf
  • Решение заказача об одностороннем
    .pdf
Уточнение от клиента

контракт по 44 ФЗ, мы первые уведомили заказчика о расторжении контракта, без объяснения причины по почте

Уточнение от клиента

выложил контракт

Уточнение от клиента

добавил претензии от заказчика

, Виталий, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что значит:

доп. условиях для исполнения контракта

Виталий

Эти условия в документации закупки отсутствовали? И каким сотрудникам Вы должны платить заработную плату?

Виталий
Клиент, г. Уфа

нет, доп. условия не были прописаны:

на объектах до заключения контракта работали люди и они по факту просто перешли к нам и от нас работали. заказчик требовал чтобы то количество людей которое там работало, так и осталось работать в ином случае грозил притензиями

Виталий

Это все незаконно. Отказывайтесь от этих людей и укажите заказчику на незаконность его требований и навязывания дополнительных работников. Более того, в подобных случаях, на мой взгляд, необходимо направить жалобу в прокуратуру на предмет выяснения законности трудоустройства указанных лиц. Если заказчик будет препятствовать доступу Ваших работников на объект, то вопрос придется решать в судебном порядке.

,

контракт по 44 ФЗ, мы первые уведомили заказчика о расторжении контракта, без объяснения причины по почте

Виталий

А вот это зря. Теперь могу посоветовать провести анализ переписки заказчика с Вами и только если из нее будет следовать, что Вам навязали этих людей — только в таком случае можно будет заявлять о законности Ваших действий, ссылаясь на какую-нибудь причину из ст. 716 ГК РФ (с этим также нужно поработать).

Согласно ГК РФ:

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

в процессе работы мы узнали о доп. условиях для исполнения контракта: минимальное необходимое кол-во персонала, подписание актов только после того как оплатим з/п работникам

Виталий

У вас закупка была по 44-ФЗ? О каких доп работах вы узнали и каким образом? прописаны они в контракте или нет? Каким образом заказчик требует выполнения таких работ?

можно ли не попасть в РНП?

Виталий

Заказчик уже направлял претензию вам или решение об одностороннем расторжении?

Опишите ситуацию более подробно, после уточнений можно будет ответить на ваш вопрос.

на объектах до заключения контракта работали люди и они по факту просто перешли к нам и от нас работали. заказчик требовал чтобы то количество людей которое там работало, так и осталось работать в ином случае грозил притензиями

Виталий

Если в договоре не зафиксировано количество человек, то вы можете игнорировать требования заказчика, так как вы обязаны исполнить договор согласно его условиям, а не дополнительным прихотям заказчика.

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Если нарушений контракта иных с вашей стороны нет, то включение вас в РНП не может быть осуществлено.

Согласно ст.104 44-ФЗ 2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Если заказчик откажется от контракта и направит информацию в УФАС, пишите возражение на включение в РНП и описывайте ситуацию как есть. Переписку с заказчиком лучше вести по почте с описью и уведомлением.

Желаю удачи!

контракт по 44 ФЗ, мы первые уведомили заказчика о расторжении контракта, без объяснения причины по почте

Виталий

Если у вас договор оказания услуг и вы осуществили соблюдение расторжения согласно ст.95 44-ФЗ, то действия ваши законны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Компания заключила гос. контракт на уборку помещений и в процессе работы мы узнали о доп. условиях для исполнения контракта: минимальное необходимое кол-во персонала, подписание актов только после того как оплатим з/п работникам. начальная сумма лота была уже заведомо убыточной, это можно легко доказать. можно ли не попасть в РНП?

Виталий

Виталий, добрый день!  Согласно ст. 104   44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Если требования заказчика не выходят за рамках заключенного контракта, то его убыточность не основание для его неисполнения т.к. по сути речь идет о вашей невнимательности при его подписании. но

и в процессе работы мы узнали о доп. условиях для исполнения контракта:

Виталий

откуда взяты эти требования? Они были в контракте, в конкурсной документации?

Если требования вытекают из заключенного контракта наилучший вариант расторгнуть его по соглашению сторон, в этом случае не будет оснований для включения в РНП, в случае же расторжения по решению суда или в одностороннем порядке как минимум такие действия со стороны заказчика нужно будет оспаривать хотя бы чтобы потянуть время. Если все таки результаты будут не  вашу пользу формировать свою позицию для УФАС при рассмотрении вопроса о включении в РНП

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.

нет, доп. условия не были прописаны: на объектах до заключения контракта работали люди и они по факту просто перешли к нам и от нас работали. заказчик требовал чтобы то количество людей которое там работало, так и осталось работать в ином случае грозил притензиями

Виталий

Ясно, тогда конечно ни о каком исполнении контракта себе в убыток тут речь идти не может, надо ждать конкретных ходов и реагировать в зависимости от существа претензии, если есть возможность записать требования на всякий случай

Виталий
Клиент, г. Уфа

там ранее работали люди и они просто перешли к нам. заказчик сам выставил необходимое кол-во работников (в контракте это не было прописано) и минимальную зарплату, соответственно, что бы выплатить им всю зп нужно уйти в минус.

и заказчик настаивал именно там том кол-ве сотрудников и на зарплате которую эти работники должны получать.

мы первые выслали заказчику уведомления о расторжении, но он сказал что обоюдно расторгнуть не сможет (т.к. им нужно будет потом объяснять регулирующим органам причину расторжения) и выслал нам претензию, на основании которой уведомил о расторжении. претензию соответсвтенно надумали, тк нужна причина

письмо от ФАС уже получили с приглашением на заседание по решению включения в РНП

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

в процессе работы мы узнали о доп. условиях для исполнения контракта: минимальное необходимое кол-во персонала, подписание актов только после того как оплатим з/п работникам.

Виталий

Здравствуйте.

Дело в том, что все требования должны содержаться в договоре. Есть ли такие требования или условия в том договоре который Вами подписан?

заказчик требовал чтобы то количество людей которое там работало, так и осталось работать в ином случае грозил притензиями

Виталий

На самом деле претензии, о которых Вас предупреждал заказчик, не были бы обоснованными. Если у Вас нет подтверждения того, что заказчик требовал от Вас исполнения условий, которые не были указаны в договоре и конкурсной документации, то выходит, что это Вы неосновательно отказываетесь от договора. И тут на мой взгляд будет весьма высока вероятность попадания в РНП, т.к. Вы не сможете обосновать свой отказ от исполнения договора необоснованными действиями и требованиями заказчика. Хотя конечно надо бы смотреть вашу переписку и выяснять как именно предъявлялись к Вам изложенные вами требования.

Виталий
Клиент, г. Уфа

нет,нету, только кол-во убираемых площадей.

а количество работников на эти площади заказчик сам определил и нам навязал

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

начальная сумма лота была уже заведомо убыточной, это можно легко доказать

Виталий

Добрый день! Если речь как я понимаю идет про 44-ФЗ, Начальная(максимальная) цена определяется по коммерческим предложениям. Либо иным способом. Полагаю, что именно доказать факт того, что цена убыточна будет не так легко.

можно ли не попасть в РНП?

Виталий

По какому основанию? По требованиям тут нужно смотреть

минимальное необходимое кол-во персонала, подписание актов только после того как оплатим з/п работникам

Виталий

такие требования устанавливаться заказчиком просто так не могут, нужно смотреть закупку.

Если Вы сейчас хотите расторгнуть контракт- на каком основании? Вы же уже дали согласие на условия контракта и по этому говорить сейчас, что в контракте какие-то нарушение уже не получится.

Также вопрос и в других аспектах, нужно изучить Ваш контракт!

контракт по 44 ФЗ, мы первые уведомили заказчика о расторжении контракта, без объяснения причины по почте

Виталий

хм, ну так невозможно расторгнуть контракт по 44-ФЗ.

нет, доп. условия не были прописаны:

Виталий

Тоже странно.

Нужно изучить ВАш контракт!

мы первые выслали заказчику уведомления о расторжении, но он сказал что обоюдно расторгнуть не сможет (т.к. им нужно будет потом объяснять регулирующим органам причину расторжения)

Виталий

У заказчика нет обязанности отсчитываться перед контрольным органом, по этому Вас тут вводят в заблуждение. Скорее всего заказчик сам не хочет расторгать контракт

и выслал нам претензию, на основании которой уведомил о расторжении. претензию соответсвтенно надумали, тк нужна причина

Виталий

Необходимо сверить условия контракта с претензией.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталий

начальная сумма лота была уже заведомо убыточной, это можно легко доказать.

Виталий

этот аргумент ничего не даст, поскольку Вы, подавая заявку, соглашались на эти условия. На крайний случай формирование цены можно было обжаловать до подачи заявки

подписание актов только после того как оплатим з/п работникам.

Виталий

вот эти требования вызывают недоумение, поскольку последними изменениями в 44-фз оплата должна зависеть от подписания акта сдачи-приемки. Но чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть условия контракта. Выложите, пожалуйста,  контракт. Также уточните, пожалуйста, почему сейчас идет речь об РНП: Вы не планируете выполнять работы? Направлял ли Вам заказчик претензии?

контракт по 44 ФЗ, мы первые уведомили заказчика о расторжении контракта, без объяснения причины по почте

Виталий

статья 95 ФЗ № 44-фз устанавливает следующие случаи расторжения контракта:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

те. либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, либо в одностороннем порядке.

Ваше уведомление будет расценено как отказ в одностороннем порядке. Чтобы иметь на это право необходимо:

— чтобы такое условие было в самом контракте

п. 19. ст. 95 Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

что указано у Вас в контракте? Перечислены ли основания для отказа?

Кроме того, для этого должны быть «виновные» обстоятельства со стороны заказчика, поскольку:

 Поставщик (подрядчик, исполнитель)обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

ст 782 ГК РФ, регулирующая договор возмездного оказания услуг, действительно устанавливает право на немотивированный отказ исполнителя:

п.2. ст 782  Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

однако здесь надо иметь ввиду положение об убытках, а также тот факт, что 44-фз устанавливает несколько ограничений (о чем писала выше):

— наличие такого права в контракте

— «виновные» основания

а также соблюдение процедуры направления отказа.

поэтому при несоблюдении данных обстоятельств есть риск, что данный отказ признают незаконным и заказчик расценит это как неисполнение обязательств.

Конечно, самый надежный вариант — это расторжение по соглашению сторон. В иных случаях, необходимо смотреть контракт