Каким образом оформить соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте! Проживаю в т.н. 'гражданском браке, имеется 2 совместных малолетних детей, однако, графа 'отец' пустая, документально я мать-одиночка. Планируем установить отцовство без регистрации брака. Для получения пособий как нуждающимся необходимо подать комплект документов, в числе которых соглашение об уплате алиментов (либо исполнительный лист). У 'супруга' имеется еще 2 детей от различных браков, на которых вычитают 1/6 и 1/4 части заработка по исполнительным листам. Оформит ли нотариус соглашение? Какая часть дохода отца будет указана в качестве минимальной? (Насколько я знаю, в соглашении помимо оговоренной суммы это также указывается). Спасибо!

, Римма, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Проживаю в т.н. 'гражданском браке, имеется 2 совместных малолетних детей, однако, графа 'отец' пустая, документально я мать-одиночка. Планируем установить отцовство без регистрации брака. Для получения пособий как нуждающимся необходимо подать комплект документов, в числе которых соглашение об уплате алиментов

Римма

до тех пор пока отцовство не установлено в судебном порядке речь о ссоглашении не идет.

Оформит ли нотариус соглашение?

Римма

Да, оформит. На тех условиях что Вы договоритесь с мужем.

Какая часть дохода отца будет указана в качестве минимальной? (Насколько я знаю, в соглашении помимо оговоренной суммы это также указывается)

Римма

Там указывается обычно фиксированная ежемесячная сумма.

Если у Вас остались вопросы Вы можете
обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением
документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Римма, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Римма, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!