Как избежать законодательного приравнивания к лотереям?

Добрый день!

Представим ситуацию, несколько человек вносят пожертвования (или не вносят, но оставляют контактные данные). Часть пожертвований уходит на благотворительность(те, кто внес пожертвования получают сертификаты), часть улетает в качестве приза одному из отметившихся.

Насколько я понимаю, это попадает под закон о лотереях и становится нелегальным на территории РФ. Как избежать законодательного приравнивания к лотереям?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае возможно рассмотреть вариант с конкурсом. Средства в виде организационного сбора  могут браться за услуги по направлению материалов, регистрацию участников, подведение итогов и тп. Должны быть размещены правила проведения конкурса. Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в чат.

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

 1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

Никита
Клиент, г. Москва

Да, но, как я понимаю, на моменте использования части собранных средств для выдачи приза случайному участнику происходит переход от Конкурса к Лотерее.