Уведомление ФМС ГУВМ МВД об увольнении иностранца

Здравствуйте! Несу ли я, ответственность как доверенное лицо от юридического лица, за то, что не уведомил в срок об увольнении иностранного гражданина(коим являюсь сам)?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае ответственность несет юридическое лицо (п. 3 ст. 18.15 КоАП)

на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

 Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Субъектами правонарушения являются работодатели или заказчики работ (услуг).

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ работодателем признается физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров, а заказчиком работ (услуг) — физическое или юридическое лицо, получившее аналогичное разрешение, но использующее труд иностранных рабочих на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров. Работодателем, заказчиком работ (услуг) может быть также индивидуальный предприниматель — гражданин РФ или иностранный гражданин.

Таким образом, Вы не являетесь субъектом ответственности.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!