Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Законность действий

Здраствуйте. У меня такой вопрос земельного характера.

Мною было выкуплено половина здания бывшего хлеб завода а земля была не оформлена. Через два года хозяин второй половины без моего ведома оформил всю землю в собственность и даже под моей часть здания . Я подал иск в суд. дела еще небыло но он препятствует проезду к моему зданию оградив забором и воротами . Вопрос законны ли его действия или все только после суда?

19 Августа 2013, 19:57, вопрос №184196 Иван, г. Северодвинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!
    Действия Вашего соседа конечно же незаконны! В силу постановления ВАС РФ от 21.05.13 № 16448/12 (опубликовано 10.08.13)  права на землю возникают у покупателя здания, на котором это здание расположено (п. 3 ст. 522 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ГК РФ).

    Таким образом Ваш сосед грубо нарушает Ваши права и ВАы можете как подать отдельный иск по ст304 ГК РФ, так и заявить дополнительные требования.

    19 Августа 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ДЛЯ ПРОЕЗДА НА МОЮ ТЕРРИТОРИЮ ДО РЕШЕНИЯ СУДА. СПАСИБО.

    19 Августа 2013, 21:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ДЛЯ ПРОЕЗДА НА МОЮ ТЕРРИТОРИЮ ДО РЕШЕНИЯ СУДА.

    Здесь четкого указания в законе нет, Вы можете воспользоваться в том числе и самозащитой своих прав-самостоятельно убрать все препятствия.

    20 Августа 2013, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats