Законность действий

Здраствуйте. У меня такой вопрос земельного характера.

Мною было выкуплено половина здания бывшего хлеб завода а земля была не оформлена. Через два года хозяин второй половины без моего ведома оформил всю землю в собственность и даже под моей часть здания . Я подал иск в суд. дела еще небыло но он препятствует проезду к моему зданию оградив забором и воротами . Вопрос законны ли его действия или все только после суда?

, Иван, г. Северодвинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!
Действия Вашего соседа конечно же незаконны! В силу постановления ВАС РФ от 21.05.13 № 16448/12 (опубликовано 10.08.13)  права на землю возникают у покупателя здания, на котором это здание расположено (п. 3 ст. 522 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ГК РФ).

Таким образом Ваш сосед грубо нарушает Ваши права и ВАы можете как подать отдельный иск по ст304 ГК РФ, так и заявить дополнительные требования.

Иван
Клиент, г. Северодвинск

ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ДЛЯ ПРОЕЗДА НА МОЮ ТЕРРИТОРИЮ ДО РЕШЕНИЯ СУДА. СПАСИБО.

ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ДЛЯ ПРОЕЗДА НА МОЮ ТЕРРИТОРИЮ ДО РЕШЕНИЯ СУДА.

Здесь четкого указания в законе нет, Вы можете воспользоваться в том числе и самозащитой своих прав-самостоятельно убрать все препятствия.