Как получить всю квартиру в свою собственность, если покупка была в браке?

Мы с бывшей супругой купили квартиру в браке, не ипотека. Полный владелец квартиры,я, в приватизации только я. Прописано трое человек, я, супруга и дочь. Смогу ли я забрать полностью себе квартиру, если нет, то какая часть мне будет принадлежать? На данный момент бывшая супруга состоит в другом браке.

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мы с бывшей супругой купили квартиру в браке, не ипотека. Полный владелец квартиры, я, в приватизации только я. Прописано трое человек, я, супруга и дочь. Смогу ли я забрать полностью себе квартиру, если нет, то какая часть мне будет принадлежать? На данный момент бывшая супруга состоит в другом браке.

Сергей

Сергей, добрый день! Если квартира приобретена в браке то вне зависимости на кого она зарегистрирована квартира является совместной собственностью супругов. Чтобы получить полностью права на квартиру Вам нужно например заключить с супругой соглашение о разделе имущества

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Приобретенная в браке квартира является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого имущество зарегистрировано. Вам и супруге приходится по 1/2 доле в праве на квартиру.

Поскольку в квартире бывшая супруга прописана, постольку срок исковой давности 3 года будет исчисляться не с даты развода, а с даты, когда ей станет известно о нарушении ее права на квартиру.

Дочь до достижения ею 18-летнего возраста снять с регистрации будет невозможно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!