Каким образом можно попасть на судебное заседание по затоплению квартиры, которую мы арендуем?

Добрый день! В день когда должны были включить горячую воду, после летней профилактики, обнаружила дома лужу в ванной комнате и коридоре. Все убрала, пошла гулять с собакой. Через два дня консьерж сообщил мне, что сосед снизу пострадал и собирается подавать в суд. Договорился с ним встретиться у него дома, увидеть ущерб: ремонт в квартире не делался очень давно, на потолке нет побелки (ободранная бетонная плита) Обои грязные. В некоторых местах уже сами отходят от стен. А вода была, как я поняла, лишь вокруг лампочки в коридоре, вокруг которой ржавое пятно имело место быть. При этом пуховик за 15 000 руб. купленный, что был подмочен на антресоли (со слов соседа снизу по телефону за день до встречи), уже успели выбросить. Договорились на экспертизу, проведение которой было в моих интересах. Вопреки договоренностям, на экспертизу меня не пригласили, а через день после экспертизы мне сосед мне вручил акт экспертизы с ущербом в 17 000 руб. Конфликта избежать не удалось. Сосед подал в суд на собственника квартиры, которую я арендую. Каким образом возможно попасть на судебное заседание вместо собственника? (уж он то точно здесь не причем) Какие документы нужны для этого? На сколько возможно провести новую экспертизу? Подозреваю, что сосед хочет сделать косметический ремонт в квартире за мой счет. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сосед подал в суд на собственника квартиры, которую я арендую. Каким образом возможно попасть на судебное заседание вместо собственника? (уж он то точно здесь не причем) Какие документы нужны для этого? На сколько возможно провести новую экспертизу? Подозреваю, что сосед хочет сделать косметический ремонт в квартире за мой счет. Спасибо.

Надежда

Надежда, добрый день! Судебные заседания формально являются открытыми и придти туда может любой желающий, но как минимум чтобы попасть в здание суда нужен паспорт. Для присутствия этого достаточно, но для участия если Вы не участник дела нужно либо им стать будучи привлеченным третьим лицом, например, либо иметь доверенность от ответчика, т.е. в данном случае собственника