8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с автосалона, если не переоформили авто после покупки?

Добрый день!

Покупая новый автомобиль, сдал старый в качестве первоначального взноса. При этом был составлен договор купли-продажи и соответствующий акт приемки-передачи на старый авто.

По истечению некоторого периода на сайте госуслуг обнаружил за собой штрафы ГИБДД по автомобилю проданному салону, сроки по которым для обжалования уже были пропущены. Во избежание трудностей в общении с госорганами штрафы были мною оплачены. При этом сданный автомобиль был снят мною с учета, хотя ранее при проверке через сайт (примерно через 1,5 недели после продажи) он на мне в ГИБДД не числился.

Штрафы мной были оплачены в полном объеме, как оказалось салон не поставил после покупки автомобиль на свой учет в 10-дневный срок.

Могу ли я взыскать через суд затраты по уплаченным штрафам с автосалона (квитанции, договор и постановления на руках)?

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: 

Как взыскать деньги с автосалона, если не переоформили авто после покупки?

Пожалуй, никак Вы с автосалона свои расходы по уплате штрафа не взыщите.  Суть вся состоит в том, что десятидневный срок — это срок в течение которого покупатель обязан ставить автомобиль на учет в ГИББ. Иначе он не вправе им пользоваться. Чтобы было более понятно, скажу так: лицо может купить автомобиль и не ставить на учёт в ГИБДД, но и не пользоваться им. Никакой ответственности нести не будет. Купленным автомобилем можно пользоваться без постановки на учет в течение 10 дней — не более.

В Вашем случае, похоже, автосалон продал Ваш бывший автомобиль, а вот новый покупатель пользовался им без регистрации и «наработал» штрафы, которые Вы и погасили. Исходя из этого, требовать свои расходы Вы можете не с автосалона, а с покупателя у автосалона. Маловероятно, чтобы автосалон ездил по улицам на купленной у Вас автомашине и «нарабатывал» штрафы.  В автосалонах порой годами стоят автомобили с пробегом для продажи и никто ими не пользуется и, самой собой, никакие штрафы автосалон или бывший собственник не платит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017