Как взыскать деньги с автосалона, если не переоформили авто после покупки?

Добрый день!

Покупая новый автомобиль, сдал старый в качестве первоначального взноса. При этом был составлен договор купли-продажи и соответствующий акт приемки-передачи на старый авто.

По истечению некоторого периода на сайте госуслуг обнаружил за собой штрафы ГИБДД по автомобилю проданному салону, сроки по которым для обжалования уже были пропущены. Во избежание трудностей в общении с госорганами штрафы были мною оплачены. При этом сданный автомобиль был снят мною с учета, хотя ранее при проверке через сайт (примерно через 1,5 недели после продажи) он на мне в ГИБДД не числился.

Штрафы мной были оплачены в полном объеме, как оказалось салон не поставил после покупки автомобиль на свой учет в 10-дневный срок.

Могу ли я взыскать через суд затраты по уплаченным штрафам с автосалона (квитанции, договор и постановления на руках)?

, Александр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Как взыскать деньги с автосалона, если не переоформили авто после покупки?

Пожалуй, никак Вы с автосалона свои расходы по уплате штрафа не взыщите.  Суть вся состоит в том, что десятидневный срок — это срок в течение которого покупатель обязан ставить автомобиль на учет в ГИББ. Иначе он не вправе им пользоваться. Чтобы было более понятно, скажу так: лицо может купить автомобиль и не ставить на учёт в ГИБДД, но и не пользоваться им. Никакой ответственности нести не будет. Купленным автомобилем можно пользоваться без постановки на учет в течение 10 дней — не более.

В Вашем случае, похоже, автосалон продал Ваш бывший автомобиль, а вот новый покупатель пользовался им без регистрации и «наработал» штрафы, которые Вы и погасили. Исходя из этого, требовать свои расходы Вы можете не с автосалона, а с покупателя у автосалона. Маловероятно, чтобы автосалон ездил по улицам на купленной у Вас автомашине и «нарабатывал» штрафы.  В автосалонах порой годами стоят автомобили с пробегом для продажи и никто ими не пользуется и, самой собой, никакие штрафы автосалон или бывший собственник не платит.