Какие именно персональные данные требуют разрешения на их обработку?

ТСЖ предлагает жильцам заключить договора на разрешение обработки персональных данных. До сегодняшнего момента основные персональные данные как ФИО, место проживания и паспортные данные уже известны ТСЖ. На основании этих данных производится начисление платежей и оплата коммунальных услуг.

В моём понимании, подписание договора на разрешение обработки персональных данных просто даёт ТСЖ право на бесконтрольное их распространение, за что ТСЖ не будет отвечать в случае их использования в криминальных целях.

Прошу разъяснить, какие именно персональные данные требуют разрешения на их обработку?

Уточнение от клиента

В ответе Марии Ивашневой сказано: к персональным данным относится любая информация о физ. лице.

Хочется уточнить: имею ли я право отказаться подписывать договор, если в нём не оговорен конкретный перечень персональных данных или цель их запроса, а написано просто: "персональные данные"? Потому что, получается, это понятие можно трактовать очень широко, и использовать совсем не с целью обработки комплатежей?

, Татьяна, г. Новосибирск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

1. К персональным данным у нас относить любая информация, которая относиться к физлицу.

2. Перечень персональных данных, которые устанавливаются для обработки должны полностью соответствовать целям такой обработки. Т.е.: если нужны только данные для начисления и оплаты комплатежей — то больше никакие данные можно не разрешать обрабатывать.

3. Я думаю они просят согласия на обработку, потому что до этого его не брали, а сейчас серьезно изменилось законодательство о защите, в том числе ответственность юридических лиц.

4. По поводу бесконтрольного распространения Вы не правы. Как раз закон ограничивает такие действия, а в случае их совершения можно привлечь к ответственности.