Здравствуйте, работодатель требует подписать документы на обработку персональных данных работников, где надо предоставить водительские права

Здравствуйте, работодатель требует подписать документы на обработку персональных данных работников , где надо предоставить водительские права . Работа совсем не связана с вождение . В праве он требовать ?

, Алексей, г. Москва

Список документов, которые работодатель может потребовать у вас при трудоустройстве (в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ):

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Трудовая книжка (если это не первое место работы или она не ведётся в электронном виде).
Документы воинского учёта (для военнообязанных и подлежащих призыву).
Документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует профильного образования или навыков).
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).
ИНН (в ряде случаев, например, для корректного учёта налогов).

Дополнительно для отдельных категорий работников могут потребоваться:

Справка об отсутствии судимости.
Медицинская справка или заключение — для профессий, где требуется подтверждение состояния здоровья.
Работодатель может использовать ваши персональные данные только для целей, связанных с работой, и обязан хранить их в безопасности. Если эти правила нарушаются, сотрудник вправе пожаловаться в трудовую инспекцию или в суд.