Гарантийный срок для дома, с учетом передачи застройщиком последней квартиры

Можно ли подать иск в суд если совет дома обращался в ук с просьбой ремонта вх.груп подъездов дома постороннего по договору долевого строительства, а они задержали сроки осмотра недостатков , потом написали к застройщику требования на что те дали отказ в с вязи с тем что дом введен в эксплуатацию в ноябре и гарантийный срок закончился, хотя последняя квартира передана в марте 2013 по акту.

, Лена, г. Ижевск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лена.

Гарантийный срок для дома, с учетом передачи застройщиком последней квартиры

Лена

Согласно ч.5 ст.7 ФЗ-214

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Смотрите когда был подписан акт. Если как Вы утверждаете то можете обратиться в суд.

Удачи