В какой суд нужно подать заявление поручителю, если долг не удерживают из зарплаты заемщика?

Добрый день. Я являюсь поручителем с меня выщитавают 50% заработной платы у заемщика не выщитавают .Он работает официльно уже больше года.В какой суд надо подать заявление и какое исковое или....... .Чтобы с меня не выщитавали а брали снего.

, сергей,
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если решением суда взыскано в солидарном порядке, то вам нужно отменить именно то решение суда. Удачи Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, при поручительстве, кредитор сам решает: с кого из сторон (может, и с обеих сразу), в каких долях и в каком размере взыскивать долг. Вы имеете право требования с заемщика всего того, что с Вас взыскал кредитор, в связи с поручительством.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поручитель с заемщиком несут солидарную ответственность (т.е. с каждого долг может быть удержан как в равных частях, так и в разных частях или вообще весь долг только с одного из участников такой ответственности). Сейчас вы можете, например, «подсказать» приставу место работы заемщика и предоставить иную имеющуюся у вас информацию о нем. Приставы вопросом справедливости задаваться не будут — у кого есть деньги, у того и взыщут.

Кроме того, если весь долг удержат с вас, то вы имеете право потом взыскать эти деньги с заемщика

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Заемчик физлицо? Если да — Вам в суд общей юрисдикции. Вы можете в порядке регресса взыскать уплаченные за заемщика денежные средства.