Как будет осуществляться ремонт, если плесень образовалась из-за протечки стояка отопления?

Добрый день! Произошла протечка стояка отопления, который находится на чердаке многоквартирного дома. Залит угол дома с 5 по 2 этаж. Из-за этого в моей квартире мокрая стена и появилась плесень. Как должен осуществляться ремонт моей квартиры (стены, обои и т.п.)? УК сама все своими силами должна сделать или оплатить ремонт по чекам, который мы предоставим?

, Елена, г. Липецк
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена.

Для начала вызовете представителей управляющей компании для составления акта по причиненному ущербу с полным описанием повреждений, а также причины возникновения.

Через недели 2 необходимо снова совместно составить акт после просыхания.

В случае если вред причинен по вине управляющей компании, которая ненадлежащим образом следила за состоянием общего имущества, то все расходы должна понести она.

в случае отказа управляющей компании в добровольном порядке в выплате суммы ущерба после пролития, обратитесь с исковым заявлением в суд в рамках защиты прав потребителей.

Готов дополнительно ответить на ваши вопросы