Что будет с долей, если от неё отказаться
Здравствуйте. Что будет с долей, если от неё отказаться. Но при этом там есть еще три доли, на других людей, которые там проживают
Здравствуйте, Татьяна!
Судьба Вашей доли зависит от того, как именно будет оформлен отказ. Если Вы просто откажетесь от права собственности без передачи доли конкретному лицу, Ваша доля станет выморочным имуществом и перейдет в собственность государства (субъекта РФ или муниципального образования). При этом если речь идет о квартире, которая была приватизирована, и Вы в момент приватизации отказались от своей доли, за Вами сохраняется право бессрочного пользования всей квартирой наравне с её собственником .
Если же Ваша цель — передать долю другим сособственникам (тем трем людям), которые в ней проживают, «просто отказаться» недостаточно. В законе нет процедуры «отказа в пользу» для уже оформленного права собственности — Вашу долю можно только продать или подарить. Для этого нужно заключить договор купли-продажи или дарения с другими совладельцами и зарегистрировать переход права в Росреестре, иначе Ваша доля останется за Вами со всеми обязанностями по оплате налогов и коммунальных услуг. Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для выбора безопасного способа передачи Вашей доли.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы откажетесь от своей доли в квартире, где есть другие собственники, ваша доля будет считаться бесхозяйным имуществом. В дальнейшем она может перейти в собственность органа местного самоуправления.
Обоснование:
Согласно статье 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. Для этого необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, приложив правоустанавливающий или правоподтверждающий документ на недвижимое имущество.
Заявление собственника об отказе от права собственности является юридически значимым действием. В результате такого отказа имущество приобретает признаки бесхозяйного в соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ.
Важно отметить, что отказ от права собственности не влечет немедленного прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до момента приобретения права собственности на него другим лицом.
Добрый день, Татьяна!
В случае, если речь идет о доле в наследстве, то в случае отказа от нее в пользу неопределенного круга лиц (безотносительный отказ), данная доля будет распределена в равных долях между другими наследниками (лица, которые проживают не обязательно будут являться наследниками).
В случае, если Вы откажетесь от доли в наследстве в пользу конкретного лица (направленный отказ), то Ваша доля перейдет к этому лицу по наследованию в порядке закона либо по завещанию.
При возникновении вопросов Вы можете связаться для консультации по контактам в профиле.