Как рассчитывается больничный лист по нетрудоспособности после декретного отпуска?

Добрый день! После декрета была на больничном по двум причинам: по уходу за ребёнком и по собственной нетрудоспособности. Выйдя на работу написала к больничным листам заявление с просьбой о перерасчёте выплаты, с учётом дохода за предшествующие декретному отпуску 2 года. Из бухгалтерии получила ответ, что перерасчёт будет только по больничному по уходу за ребёнком, но не по собственной нетрудоспособности. Насколько это правомерно?

, Лусине, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лусине!

Действительно, исходя из положений Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» заменить период не получится. В частности, в статье 7 указанного закона не сказано о возможности замены периода, как в случае оплаты пособия по беременности и родам. Поэтому отказ бухгалтерии вполне правомерен.

Лусине
Клиент, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)