Наследство передать с мин. Затратами

Добрый день!

Моя мать умерла, наследниками после неё являются дети, муж и её родители. На мать была оформлена Фирма, дом, квартира. Фирмой занимается отец. Мы,Дети на наследство не претендуем и хотим написать отказы от наследства в пользу отца. А вот родители моей мамы( бабушка с дедушкой) претендуют на квартиру. Как с минимальными затратами отдать квартиру им в собственность?

, Валентина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина! Вы не уточнили — нет ли завещания? Насколько я понимаю из вопроса -нет, тогда Вы вправе написать отказ в пользу отца. Оставшиеся наследники (отец и родители) после истечения 6 месячного срока смогут заключить соглашение о разделе наследственного имущества (у нотариуса) и договориться, что и кому из наследников достается. На основании такого соглашения будет производиться регистрация прав.

Валентина
Клиент, г. Москва

Юлия, подскажите: при заключении соглашения на раздел наследственного имущества- налогом каким-то эта сделка будет облагаться? 13% или какой-то другой налог...

Валентина

нет, такое соглашение налогами не облагается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вашим отцу и бабушке с дедушкой надо заключить соглашение о разделе наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Юлия, подскажите: при заключении соглашения на раздел наследственного имущества- налогом каким-то эта сделка будет облагаться? 13% или какой-то другой налог...

Валентина

нет в силу п.18 ст.217 НК, поскольку делится наследство.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы, Дети на наследство не претендуем и хотим написать отказы от наследства в пользу отца. А вот родители моей мамы( бабушка с дедушкой) претендуют на квартиру. Как с минимальными затратами отдать квартиру им в собственность?

Валентина

Возможно оформить соглашение о разделе наследства, сразу после получения свидетельств о праве на наследство:

ст. 1165 ГК РФ:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

После в Росреестр для регистрации права собственности, считаю, что в таком случае будут в безопасности права двух сторон. Конечно, возможно и не разделять путем соглашения, а составить договор купли-продажи долей в праве между мужем и родителями, но это будет более затратный вариант, на мой взгляд.

2, Налог на дарение в этом случае будет все же уплачиваться?

Валентина

Если будет дарение долей, то одаряемые, в данном случае родители умершей, будут оплачивать налог, так как получат доход в виде долей в праве на квартиру, поэтому я и предложил вторым вариантом купли-продажу

составить договор купли-продажи долей в праве между мужем и родителями, но это будет более затратный вариант, на мой взгляд.

Урванцев Евгений

Хочу подсчитать, так как если так, то дешевле может выйти дарение квартиры бабушке с дедушкой после вступления папой в наследство-13% только от квартиры.

Валентина

Вариант с куплей-продажей — тоже затратный, т.к. будут доли, а значит понадобиться нотариальное удостоверение сделки — дополнительные расходы. Поэтому соглашение о разделе — самый оптимальный вариант.

Алексеева Юлия

Я вот также считаю, что так будет менее затратно во-первых, а во-вторых все наследники смогут быть уверены в том, что они получат, что хотят и что им положено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А вот родители моей мамы( бабушка с дедушкой) претендуют на квартиру. Как с минимальными затратами отдать квартиру им в собственность?

Валентина

Здравствуйте. Отказ от наследства Вы можете оформить в установленном порядке у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

А далее — по ст. 1165 ГК РФ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Теоретически после Вашего отказа от наследства возможно

при заключении соглашения на раздел наследственного имущества- налогом каким-то эта сделка будет облагаться? 13% или какой-то другой налог...

Валентина

Нет, как раз в этом случае налогообложения не будет. А вот при отсутствии такого соглашения любая передача недвижимого имущества между людьми, не являющимися близкими родственниками будет облагаться налогом.

Т 1? он будет дешевле? бабушка с дедушкой прописаны в квартире. если выбирать вариант 2, Налог на дарение в этом случае будет все же уплачиваться?

Валентина

Регистрация в квартире принципиального значения не имеет. Главное для налогообложения это статус самого Соглашения о разделе наследственного имущества. При последующих дарениях невижимости налог возникнет у получателей.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина! Унаследованная квартира может быть разделена по соглашению между наследниками (бабушкой и дедушкой) после того, как им будет выдано свидетельство о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на квартиру, в отношении которой заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании данного соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство (п. 1 и 2 ст. 1165 РФ):

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основаниисоглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вариантов есть несколько.

1. Вы отказываетесь от всего имущества, необязательно в пользу папы, чтобы не было путаницы с долями (если хорошие отношения у всех друг с другом, если же нет то лучше направленный отказ в пользу отца). Он и родители вступают в наследство, получают свидетельство о праве на наследство и составляют соглашение о разделе наследственного имущества.

Касаемо расходов в данном случае надо учитывать прописаны ли бабушка дедушка и папа в данной квартире, так как это влияет на то, уплачивают ли они нотариальный тариф с кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. Если прописаны то тариф не платиться, если нет то 0,3% от кадастровой стоимости + техническая работа нотариуса.

Соглашение о разделе наследственного имущества нотариально удостоверять не надо, достаточно в простой письменной форме.

2.Если в семье хорошие отношения — все отказываются от наследства в пользу папы, он один вступает и далее дарит квартиру. В таком случае будет только налог на дарение, но опять же зависит от вышеуказанных условий при получении свидетельства о праве на наследство.

Так же можете и с самим нотариусом обсудить данную тему, возможно он предложит свои варианты.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Валентина
Клиент, г. Москва

Т.е. получается ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ ВЫБИРАТЬ ВАРИАНТ 1? он будет дешевле? бабушка с дедушкой прописаны в квартире. если выбирать вариант 2,Налог на дарение в этом случае будет все же уплачиваться?

Т.е. получается ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ ВЫБИРАТЬ ВАРИАНТ 1? он будет дешевле? бабушка с дедушкой прописаны в квартире. если выбирать вариант 2, Налог на дарение в этом случае будет все же уплачиваться?

А папа в ней прописан? И мама была там же прописана?

Думаю да, первый вариант всё же будет более подходящим и правильным, с дарения процент в любом случае больше — 13%.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Считаю, коллеги выше верно Вас проконсультировали, Вам нужно будет составить у нотариуса отказ, а затем уже после выдачи свидетельства наследники заключат соглашение о разделе.

Что касается расходов, вот часть из них, можете рассчитать самостоятельно перед походом к нотариусу:

НК РФ Статья 333.24.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества. В связи с этим за нотариальное удостоверение соглашения о разделе наследственного имущества должен взиматься нотариальный тариф в размерах, определенных подпунктом 4 пункта 1 статьи 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, как за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке.

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей

Также нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности на квартиру — 2000 руб. (НК РФ Статья 333.33).

От налогов наследники освобождаются.

НК РФ Статья 217.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)

Валентина
Клиент, г. Москва

Анастасия, я верно понимаю, что если бабушка+дедушка+папа входят в наследство, то они платят за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей ( в нашем случае это будет скорее всего 100 000 рублей) ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНА ЛИ ПРОВОДИТЬСЯ ОЦЕНКА наследуемого имущества? ведь это и фирма с её активами и пассивами, и дом еще.., и квартира. Или можно без оценки просто заплатить 100 000 рублей? -они будут платить в любом случае, то ли только отце вступит в наследство, то и все 3-е. Верно? сумма 100 000 платится единоразово? или каждый из наследников должен будут заплатить эту сумму?

Хочу подсчитать, так как если так, то дешевле может выйти дарение квартиры бабушке с дедушкой после вступления папой в наследство-13% только от квартиры.