8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если по расписке сроки вышли, а долг не вернули?

Добрый день!

В июне 2017г. индивидуальному предпринимателю дал в долг 410 тыс.руб. под расписку. 100 тыс. до 01.09.2017, а 310 до 01.11.2017. Все сроки вышли, но по телефону я слышу только одно - денег сейчас нет.

Под моим натиском звонков (без угроз), 05.12.2017 должник перечислил мне 50 тыс. на дебетовую карту. Такими темпами еще год будет мне отдавать, не очень устраивает такой расклад. На суды времени нет (его районный суд от меня в часе езды по пробкам), да и не верится, что я сразу получу денег, еще и приставов подгонять надо будет, что бы быстрее работали (время и нервы).

Вопрос: как правильно действовать в сложившейся ситуации, что бы вернуть свои деньги? Я слышал, что можно еще и процент за пользование деньгами получить.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. Можно написать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа с начислением процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. В заявлении указать «прошу направить судебный приказ после вступления в законную силу в подразделение судебных приставов» Затраты труда и времени минимальны — судебных заседаний нет, получения исполнительного листа нет. Одновременно с заявлением о выдаче судебного приказа направить ходатайство о применении мер обеспечения — наложение ареста на имущество и банковскую карту. Заблокируют карту — быстрее двигаться будет.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

а мне надо уведомлять должника, что я собираюсь обращаться в суд? а то "заляжет на дно", ищи потом

Нет не нужно. Вы пишете заявление о выдаче судебного приказа, мировой судья выносит судебный приказ, направляет копии Вам и должнику. По истечении 10 дней, если судебный приказ не обжалован, на нем ставится отметка о вступлении в законную силу и он направляется приставам. Если нужно подготовить заявление — могу ппредложить помощь

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам обратиться в суд именно с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа. Если Должник в течение 10 дней с момента получения субедного приказа подаст на него возражения, то судебный приказ будет однозначно отменен. Тогда придется  обращаться в суд с исковым заявлением (исковой порядок). Время только потратите.

 Иск подавать нужно  в суд по месту жительства должника (указанному в расписке).

Если сумма иска (с процентами) не превышает 50000 руб., то иск подается мировому судье по месту жительства (по расписке) должника. Если более 50000 руб, то в районный суд.

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Госпошлину, расходы на консультацию, составление иска, транспортные расходы можно взыскать с должника.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Виктор!

В договоре займа, Вы имели возможность изменить подсудность споров, применив договорной вариант и выбрать суд, по спорам в рамках договора, в районе Вашего проживания.

Однако, Вы этого не сделали, значит подсудность будет определяться по закону.

К сожалению, суда Вам не избежать. Мало того, по моей практике, чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Полагаю, что финансовые проблемы у Вашего заемщика, существуют достаточно долго.

Долговой расписки вполне достаточно для целей идентификации денежно — заемных правоотношений между сторонами.

Однако, расписка расписке — рознь и многое зависит от того, каким образом она составлена. Исходя из текста, нужно выстраивать и свою будущую позицию в суде, и выставлять исковые требования и, возможно, понадобится предварительное уведомление должника о дате возврата денег.

Я уже давно специализируюсь в области финансового права и взыскания долгов, поэтому Вы можете обратиться ко мне в чат, в целях, более полной платной консультации, проведения экспертизы долговых документов, подготовки документов в суд и консультирования по поводу Ваших действий в суде...

P.S. По закону, Вы имеете право, вместе с подачей иска ходатайствовать в суде о применении мер обеспечения, в связи с чем можете добиться ареста квартиры должника (даже, если это — его единственное жилье) в рамках «обеспечительного» исполнительного листа, через службу судебных приставов.

Все это и многое другое, Вам будет понятно изложено в дополнительной платной консультации.

Да, и про незаконное пользование чужими денежными средствами, мы не забудем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017