Что делать, если по расписке сроки вышли, а долг не вернули?
Добрый день!
В июне 2017г. индивидуальному предпринимателю дал в долг 410 тыс.руб. под расписку. 100 тыс. до 01.09.2017, а 310 до 01.11.2017. Все сроки вышли, но по телефону я слышу только одно - денег сейчас нет.
Под моим натиском звонков (без угроз), 05.12.2017 должник перечислил мне 50 тыс. на дебетовую карту. Такими темпами еще год будет мне отдавать, не очень устраивает такой расклад. На суды времени нет (его районный суд от меня в часе езды по пробкам), да и не верится, что я сразу получу денег, еще и приставов подгонять надо будет, что бы быстрее работали (время и нервы).
Вопрос: как правильно действовать в сложившейся ситуации, что бы вернуть свои деньги? Я слышал, что можно еще и процент за пользование деньгами получить.
а мне надо уведомлять должника, что я собираюсь обращаться в суд? а то "заляжет на дно", ищи потом
Нет не нужно. Вы пишете заявление о выдаче судебного приказа, мировой судья выносит судебный приказ, направляет копии Вам и должнику. По истечении 10 дней, если судебный приказ не обжалован, на нем ставится отметка о вступлении в законную силу и он направляется приставам. Если нужно подготовить заявление — могу ппредложить помощь