Что делать, если по расписке сроки вышли, а долг не вернули?

Добрый день!

В июне 2017г. индивидуальному предпринимателю дал в долг 410 тыс.руб. под расписку. 100 тыс. до 01.09.2017, а 310 до 01.11.2017. Все сроки вышли, но по телефону я слышу только одно - денег сейчас нет.

Под моим натиском звонков (без угроз), 05.12.2017 должник перечислил мне 50 тыс. на дебетовую карту. Такими темпами еще год будет мне отдавать, не очень устраивает такой расклад. На суды времени нет (его районный суд от меня в часе езды по пробкам), да и не верится, что я сразу получу денег, еще и приставов подгонять надо будет, что бы быстрее работали (время и нервы).

Вопрос: как правильно действовать в сложившейся ситуации, что бы вернуть свои деньги? Я слышал, что можно еще и процент за пользование деньгами получить.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. Можно написать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа с начислением процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. В заявлении указать «прошу направить судебный приказ после вступления в законную силу в подразделение судебных приставов» Затраты труда и времени минимальны — судебных заседаний нет, получения исполнительного листа нет. Одновременно с заявлением о выдаче судебного приказа направить ходатайство о применении мер обеспечения — наложение ареста на имущество и банковскую карту. Заблокируют карту — быстрее двигаться будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а мне надо уведомлять должника, что я собираюсь обращаться в суд? а то "заляжет на дно", ищи потом

Нет не нужно. Вы пишете заявление о выдаче судебного приказа, мировой судья выносит судебный приказ, направляет копии Вам и должнику. По истечении 10 дней, если судебный приказ не обжалован, на нем ставится отметка о вступлении в законную силу и он направляется приставам. Если нужно подготовить заявление — могу ппредложить помощь

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам обратиться в суд именно с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа. Если Должник в течение 10 дней с момента получения субедного приказа подаст на него возражения, то судебный приказ будет однозначно отменен. Тогда придется  обращаться в суд с исковым заявлением (исковой порядок). Время только потратите.

 Иск подавать нужно  в суд по месту жительства должника (указанному в расписке).

Если сумма иска (с процентами) не превышает 50000 руб., то иск подается мировому судье по месту жительства (по расписке) должника. Если более 50000 руб, то в районный суд.

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Госпошлину, расходы на консультацию, составление иска, транспортные расходы можно взыскать с должника.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

В договоре займа, Вы имели возможность изменить подсудность споров, применив договорной вариант и выбрать суд, по спорам в рамках договора, в районе Вашего проживания.

Однако, Вы этого не сделали, значит подсудность будет определяться по закону.

К сожалению, суда Вам не избежать. Мало того, по моей практике, чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Полагаю, что финансовые проблемы у Вашего заемщика, существуют достаточно долго.

Долговой расписки вполне достаточно для целей идентификации денежно — заемных правоотношений между сторонами.

Однако, расписка расписке — рознь и многое зависит от того, каким образом она составлена. Исходя из текста, нужно выстраивать и свою будущую позицию в суде, и выставлять исковые требования и, возможно, понадобится предварительное уведомление должника о дате возврата денег.

Я уже давно специализируюсь в области финансового права и взыскания долгов, поэтому Вы можете обратиться ко мне в чат, в целях, более полной платной консультации, проведения экспертизы долговых документов, подготовки документов в суд и консультирования по поводу Ваших действий в суде...

P.S. По закону, Вы имеете право, вместе с подачей иска ходатайствовать в суде о применении мер обеспечения, в связи с чем можете добиться ареста квартиры должника (даже, если это — его единственное жилье) в рамках «обеспечительного» исполнительного листа, через службу судебных приставов.

Все это и многое другое, Вам будет понятно изложено в дополнительной платной консультации.

Да, и про незаконное пользование чужими денежными средствами, мы не забудем.