Как получить копию истории болезни, если умерший указал доверенное лицо?

умер отец говорят что рак 4 стадия но мы знаем что опухоль была на начальной стадии и хирург сделала ошибку при операции и произошло загноение мед карту и историю болезни нам показывать не хотят

, вероника, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сведения о состоянии здоровья Вашего отца — это врачебная тайна, к-рая не подлежит разглашению мед. работниками (врачами, медсестрами и т.п.) даже после смерти гражданина.

 С письменного согласия гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

Т.о, информация предоставляется доверенному лицу.

С уважением,

Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Вероника!

Рекомендую Вам обратиться с письменным запросом в мед. учреждение по месту лечения Вашего отца. Напишите заявление на имя главного врача о предоставлении Вам информации, копии истории болезни. В том случае, если у Вас есть подтверждение того, что Вы были указаны как доверенное лицо, приложите к заявлению копию документа (договор об оказании мед. услуг, согласие и т.д.). В том случае, если подтверждения нет, но Вам известно наверняка о том, что Вы — доверенное лицо, необходимо указать это в заявлении.

Надеюсь, Вам помог мой ответ!

Желаю удачи!