Возможно ли расторжение договора по взаимному согласию?

Можно ли расторгнуть трудовой договор, по обоюдному согласию, в связи с тем, что работник так и не вышел на работу спустя 3 месяца(!) и работодатель ИП об этом знал, так как работник предупредил его об этом за несколько дней до планируемого начала работы даже не выйдя на работу (работник и работодатель являются друзьями), однако работодатель подал в свое время уже все документы в ФСС (снилс, ТД, ИНН) и так и оставил все как есть по незнанию. За 3 месяца зарплата не платилась и ничего вроде бы не начислялось, или нет? Каковы действия должны быть работодателя и работника? Работник может устраиваться на службу в МО если у него есть ТД нерасторгнутый?

Уточнение от клиента

если коротко: трудовой договор висит, по обоюдному согласию устному не осуществлялись отношения работника работодателя, работники передумал и сразу поставил в известность, спустя 3 месяца становится понятно, что нужно аннулировать договор официально. работодатель не знал, что это необходимо сделать.

, Илья, г. Краснодар
Александр Работко
Юрист

Илья,

не платилась зарплата — плохо. трудовой договор зарегистрирован, по нему должна была начисляться зарплата, а с нее удерживаться подоходный налог и страховые взносы.

Трудовой договор нужно расторгать официально: заявление, приказ, записи в трудовой книжке о приеме и увольнении.

А вот с начислениями можно решить путем предоставления одного или нескольких последовательных отпусков без сохранения заработной платы (чтоб у ИП не возникло проблем из-за невыплаты з/п и неоплаты налогов и сборов с нее). Естественно оформить тоже заявлением работника и приказом ИП о предоставлении отпуска, например по семейным обстоятельствам

Илья
Клиент, г. Краснодар

человек не был на работе ни одного дня. То есть не возникло у них трудовых отношений.так? возможно ли в данном случае по согласию сторон аннулировать этот договор?

Илья, по согласию сторон договор расторгается. Аннулирование законами не предусмотрено. Есть заявление по соглашению сторон или по собственному желанию (за 2 недели).

То что он не был на работе и не было зарплаты нужно оформить. Иначе могут возникнуть проблемы с налоговой и фондами. В первом ответе указано как можно обосновать не начисление зп