Что делать, если мой папа фактически вступил в наследство, но не оформил на себя земельный участок?

В 98 году дедушка умер, папа так и остался там проживать, фактически принял наследство, но дом и земельный участок на себя не оформлял, в 2017 году папа мой умер, и мне пришла повестка в суд, дядька отсудил 1/2 доли имущества деда, подаю аппеляцию, хочу признать права собственности за отцом и включить в состав в наслеледства, возможно ли это? Помогите пожалуйста

, Елена, г. Новокузнецк
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно, положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. при этом, ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, устанавливает, что —

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Но при этом, ч. 4 ст.1152 ГК РФ, устанавливает, что

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Таким образом, поскольку наследственное дело не открывалось то Ваш дядя вполне законно получил 50% от наследственного имущества Вашего деда, однако Вам необходимо в данном случае ссылаться на положения ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

и доказывать что Ваш дядя пропустил срок принятия наследства, если конечно такие основания есть,если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

более подробнее.дедушка умер в 1998 году, мой папа фактически вступил в наследство, но не оформил дом и земельный участок на себя только в 2017 году он по выписки из похозяйственой книги оформил на себя .в 2017 году папа умер, и мой дядя подал на меня в суд и отсудил 1/2 доли имущества деда, в ходе дела было известно что он еще в 2002 году вступил в наследство на автомобиль, но до 2017 не вступал на дом и земельный участок , можно ли за отцом моим признать фактическое вступление в наследство( отец со дня смерти деда проживал там до своей смерти) и включить в состав в наследство, так же мой отец оформил земельный участок и дом в 2017 на себя, но суд признал не законным оформление и лишил прав собственности моего отца, что делать чтоб вернуть это имущество обратно, на что можно опираться в апелляции

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена!

В дополнение коллеге, на основе новых данных,

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. пока, на основании имеющихся данных, Ваш дядя, через суд, получил то, что принадлежит ему по закону. Здесь остается не ясным, только момент лишения вашего отца, права собственности.

Для полной и квалифицированной консультации необходимы документы.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.