Каков порядок возмещения ущерба работодателем при привлечении его к материальной ответственности?

Работодатель Петров отстранил работника Савина от работы, объяснив это тем, что работник Савин появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была неустойчивая поза, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Из объяснения работника Савина следует, что в тот день у него было плохое самочувствие, из-за чего он плохо стоял на ногах, и было выраженное дрожание пальцев рук, также он не мог четко произносить слова и на первый взгляд выглядел бледным. О чем он и сказал своему работодателю, но работодатель Петров посчитал, что работник Савин врет и отстранил его на весь рабочий день.

Сразу же после ухода с работы работник Савин обратился в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования об отсутствии алкогольного опьянения, что подтверждается медицинским заключением.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Каков порядок возмещения ущерба работодателем при привлечении его к материальной ответственности?

Порядок таков: работнику нужно написать на имя работодателя заявление с требованием о начислении ему заработной платы за день, когда он отстранил его от работы При этом в заявлении нужно обосновать свою просьбу и приложить к нему копию медицинского заключения.  Если работодатель откажет в его просьбе, ему можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района.