Как действовать при перерасчете найма за весь год, если постановление вступило в силу в августе?

Постановление о повышению платы за найм вступило в силу с 01.08.2017 года, а перерасчет сделали за весь год то есть задним числом. Правомерно ли это?

Вячеслав Медведев г. Нижняя Тура

  • 1123-s-izm-pervoe-na-registratsiyu
    .doc
, Вячеслав, г. Нижняя Тура
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не правомерно. А чем объясняют перерасчёт с начала года?

Вячеслав
Клиент, г. Нижняя Тура

Да как обычно, те кто деньги собирают- "Мы только деньги собираем" ,а в комитет жкх придется идти и разбираться, только почему они как хотят делают, а нервы треплют пенсионерам. Извините уже нервы шалят.

Да, действительно, как обычно. Всегда не хватает денег. В прокуратуру для начала обратитесь. Она проведёт проверку и укажет органу власти на недопустимость сбора денег с начала года. Вы же пишите о плате за наём. Это не жилищно-коммунальная услуга, а плата за то, что «пустили квартирантов». Что-то вроде этого, чтобы понятно было. Да и плата за ЖКУ не должна браться задним числом. Надеюсь, прокуратура Вам поможет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Надо смотреть, действительно ли был перерасчет за весь 2017 год. Если это действительно так, то я бы рекомендовала Вам обратиться с жалобой в районную прокуратуру. Вашу жалобу обязаны рассмотреть, провести проверку и дать письменный ответ не позднее чем через 3 дней после поступления жалобы. Вместе с тем можете подать жалобу в жилищную инспекцию.

В крайнем случае вопрос придется решать в судебном порядке.

ошибочно указала 3 дня вместо 30 дней. Это опечатка. Месяц на проверку дается.