8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в данной ситуации и как действовать?

Добрый день! Работаю в компании , компания находится на стадии ликвидации, так как я в положении и компания не смогла предоставить мне другое место работы. Я нахожусь на данный момент в простое. И я не согласна с начислением заработной платы. Позвонив в бухгалтерию и попросив объяснить по какой формуле выплачивается моя заработная плата по простою. Мне сказано было, что считается из количества смен в месяц, т.е. 7-8 смен. Я работаю начальником смены на АЗС . За этот год моя зарплата с Января по Август, общая сумма дохода по справке 2 НДФЛ. составила 347749,52. Мне начислена была зарплата в размере 8792,03 рубля за месяц в простое. которая ниже МРОТа по московской области. Письменно о простое справки не какой не подписывала. Что предпринять в данной ситуации?

, irina, г. Москва
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что делать в данной ситуации и можно ли вернуть телефон в магазин?
Купил телефон iPhone 12 Pro Max в магазине, перестала работать Камера, понёс телефон в авторизованный сервис apple, там мне дали отказ от сервисного обслуживания по гарантии и даже на коммерческой основе потому что телефон привезён из США. Что делать в данной ситуации и можно ли вернуть телефон в магазин?
, вопрос №3136336, Александр, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Что делать в данной ситуации и как можно приостановить ИП?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как быть в данной ситуации. В 2014 г брала кредит в Пробизнесбанке. Платила пока он не закрылся в 2015г. Никаких уведомлений от банка,о том куда платить мне не поступило. Оставался долг в размере 35-40тыс. Сейчас мне придётся ходить уведомления на Госуслуги -постановление о возбуждение исполнительного производства. Там насчитал долг 140700тыс. В этом постановление сказано,что есть решение суда от 07.11.2018. Я ничего не получала,никаких документов из суда у меня нет. Что делать в данной ситуации и как можно приостановить ИП ? И
, вопрос №3085165, Любовь, г. Иваново
Получение образования
Что делать в данной ситуации и на какие статьи можно ссылаться?
Здравствуйте! Проблема с учителем физкультуры. Во время длительного бега стоновится плохо: падает давлениеие, начинается головокружение, тошнота, головная боль, боль в рёбрах. Но учитель заставляет бежать дальше. Справок никаких нет. Что делать в данной ситуации и на какие статьи можно ссылаться?
, вопрос №3043313, Дарья, г. Москва
Семейное право
Что можно сделатьв данной ситуации?
Мой бывший муж прописан в квартире и имеет одну пятую долю в квартире. На его доле прописано двое несовершеннолетних детей(8и 2 года). Кроме него доли в квартире имеют его мать, его отец и два сына 19и 12лет. После развода можно ли выписать моего бывшего мужа из кварти?? Он в ней не проживает.Ушел и снимает квартиру совместно с другой женщиной. Что можно сделатьв данной ситуации? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №2741415, Егорова Галина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать в данной ситуации и кто не прав?
Добрый день! В отделе УМВД России г Воронежа отказались прописать по двум неожиданным для меня причинами: 1) паспорт оказался надорванным ( хотя несколько дней назад , когда паспортистка забирала его на прописку, она ничего об этом не сказала, и никто раньше не замечал этого), б) в связь с продаже квартиры была выписана в другом районе, и мне сказали, что выписка оказывается осуществлена неверным способом(штамп от руки). Мне нужна была срочно прописка и паспорт, что делать в данной ситуации я не знала. Обратилась у начальнику УМВД, которая начала на повышенных тонах мне все это объяснять, показывать где порван мой паспорт и надрывать тем самым его ещё сильнее, говорить что это не её проблемы , что меня неправильно выписали и что они с этим ничего сделать не могут, и я тоже не понимаю, что с этим делать. В результате, я лишь высказала предположение, что паспорт можно было порвать и здесь , раз ранее его забрали и не зафиксировали этот момент нигде (также при выписке и заключении сделки в банке), на что начальница начала кричать на меня со славам «вышла вон! Бессовестная!» , вытолкнула из кабинета и захлопнула дверь. Что делать в данной ситуации и кто не прав? Т к по факту я с недействительным паспортном не понятно по чьей вине, просроченной пропиской и мне срочно надо уезжать в другой город, где я проживаю с мужей и двумя маленькими детьми. Кататься в другой город и решать данный вопрос нет времени и возможности сейчас, и платить пошлину и штраф тоже стоит ли за чужие ошибки?
, вопрос №2667526, юлия, г. Москва