Как восстановить утраченный номер мобильного оператора?

Здравствуйте, я пытаюсь восстановить мобильный номер в связи с утратой телефона. Но он был зарегистрирован на моего отца, который умер в 2004, т.е. я уже более 5 лет являюсь добросовестным пользователем. А оператор с меня требует свидетельство о праве на наследство, но его просто нет в природе, так как у отца не было никакого имущества. Законно ли требование оператора?

, Яна, г. Ростов
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна! Вы спрашиваете:

я пытаюсь восстановить мобильный номер в связи с утратой телефона. Но он был зарегистрирован на моего отца, который умер в 2004, т.е. я уже более 5 лет являюсь добросовестным пользователем. А оператор с меня требует свидетельство о праве на наследство, но его просто нет в природе, так как у отца не было никакого имущества. Законно ли требование оператора?

Скорее всего, да. Так как вместе с имуществом, принятым по наследству, передаются и обязательства, в том числе долговые. Однако в Вашем случае, если Вы не вступали в наследство, то следовало бы обратиться с заявлением в нотариальную палату того региона, где проживал Ваш отец вплоть до 2004 года, с целью получения сведений о факте открытия наследства и установления наследников. Получив ответ об отсутствии наследников, Вы можете повторно обратиться к сотовому оператору с заявлением на заключение с Вами нового договора, в котором указать на длительность пользования мобильным телефоном после смерти Вашего отца и приложить к заявлению копию свидетельства о смерти, ответ из нотариальной палаты, квитанции об оплате.

С уважением, Дмитрий Быков