Что делать после передачи кода из СМС мошенникам и взлома Госуслуг?

Позвонили от имени оператора Йота и сказали, что срок сим-карты завтра заканчивается. После того как сообщил код из СМС, прекратил разговор. Через несколько минут пришло смс с другого номера: "Аккаунт Госуслуги использован для входа в Банки.ру. Обратитесь на горячую линию, если не входили: и далее номер телефона". После этого сменил пароль в Госуслугах. Что нужно сделать, чтобы обезопасить себя?
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Смена пароля предотвращает повторный вход, однако передача проверочного кода третьим лицам уже повлекла неправомерный доступ к Вашим персональным данным (ст. 272 УК РФ). Второе СМС с телефоном горячей линии является продолжением обмана: звонить по нему категорически нельзя, так как это переведёт Вас на тех же злоумышленников. Основной риск сейчас заключается в том, что за время авторизации могли быть выгружены цифровые копии документов или оформлены заявки на микрозаймы через финансовые маркетплейсы. Готовый текст заявления в полицию по факту неправомерного доступа к аккаунту и алгоритм отзыва доступов с проверкой кредитной истории - предоставлю в детальном разборе.

Здравствуйте!

Мошенничество с использованием телефонных звонков и СМС регулируется ст. 159 УК РФ (мошенничество), а несанкционированный доступ к информации — ст. 272 УК РФ. Оператор связи и владельцы электронных сервисов обязаны обеспечивать защиту данных (ФЗ №152 «О персональных данных», ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Мошенники получили доступ к вашему аккаунту на Госуслугах или другому сервису. Это может привести к попыткам оформления кредитов, подписок, сим-карт, входу в банки и т.п.

Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о преступлении и сообщить вашему оператору связи об этом, сходить в МФЦ и лично восстановить ваши данные.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!