Сломалась стиральная машина, можно ли требовать новую, а не ремонт сломанной?

Здравствуйте.. Хотел у Вас узнать. Купили стиральную машину..спусться пол года начал выходить горелый запах .. У меня грудной ребёнок и ремонт затяница на долго... Могу ли я потребовать не отремонтированную а новую. Спасибо

, Ринат, г. Казань
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ринат, в соответствии c Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 — cтиральные машины относятся к перечню технически сложных товаров.

В вашем случае Вы можете вернуть стиральную машину только в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара; (Существенный  это неустранимый недостаток)

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (ремонт должен быть не более 45 дней, если ремонт больше 45 дней, то обязаны заменить или вернуть деньги)

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 502 ГК РФ Обмен товара
 1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, „обменять купленный товар“ в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
 При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
 Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Таким образом, Вам необходимо написать письменную претензию в магазин в котором Вы приобретали стиральную машину и потребовать обмена данной машины на другую. Магазин обязан Вам Вашу жалобу удовлетворить, так как Вы имеете полное право на возврат стиральной машины.

Ринат, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Ринат
Клиент, г. Казань

Я был в магазине они сказали чтоб я повез стиральную машину в их тех сервис. Это по входит мои обязанности.? Везти куда то? Спасибо

Ринат

Да Ринат, это обычный порядок, однако уточните в магазине, что Вам нужен именно обмен!