Можно ли оспорить штраф за магнит на счетчике в суде, если его не было, а в акте нас ложно обвиняют?

Если в присутствии хозяев дома была проведена проверка счетчика водомера, контролерам показалось, что на водомере есть магнит, но нечего не нашли, а все равно акт выписали, еще в нем солгали, что мы оказали сопротивление в изьятии магнита и использовали нецензурную брань и предъявили штраф 100000 рублей.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

Надо оспаривать постановление и приводить в суд свидетелей.

Если акт не подписывали, то шансы на выигрыш дела в суде имеются, но в любом случае не видя акта сложно что-либо утверждать.

 контролерам показалось, что на водомере есть магнит, но нечего не нашли,

Это должны подтвердить свидетели в суде. свидетелями могут выступать те, кто на момент проверки находился дома и якобы оказывал сопротивление.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можно отправить Вам акт, но чтобы его никто не читал и не видел?

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В момент осмотра комиссии должна была производится фотосъемка, или хотя бы присутствовать понятые. Фотосъемку Вы бы в момент осмотра комиссии сделали бы сами — Вам в доказательства. Сейчас что ли фотографируйте. Как Вы будете подтверждать, что этого не было?

 Штраф они не могут наложить — они не контролирующий орган.