Как получить достоверные сведения при покупке автомобиля?

Добрый день. Я покупаю движимое имущество. Как проверить данные об автомобиле - имеются ли какие-то кредиты, займы, залоги? По ГИБДД проверено: ограничений нет

, римма, г. Екатеринбург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Римма, Вам необходимо обратиться к нотариусу за справкой является ли покупаемое авто в залоге у кого-либо. Получив данную справку об отсутствии залога на автомобиль и заново получив сведения из гибдд об отсутствии ограничений, Вы обезопасите себя при покупке автомобиля.

Римма, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я покупаю движимое имущество. Как проверить данные об автомобиле — имеются ли какие-то кредиты, займы, залоги? По ГИБДД проверено: ограничений нет

римма

Вы также можете самостоятельно проверить автомобиль на сайте ФНП - https://www.reestr-zalogov.ru/..., на сайте ФССП можно проверить продавца на предмет наличия задолженности. При заключении сделки нужно тщательно проверить договор купли-продажи, чтобы при появлении каких-либо проблем в будущем можно было защитить свои права без долгих судебных тяжб.

От продавца стоит получить как можно больше контактных данных, не редки случаи, когда после продажи трудно найти бывшего собственника. Все вышеуказанные способы проверки, к сожалению, не дают 100%-ной гарантии «чистоты» автомобиля.