Какое наказание грозит 17-летней по ст 228 1 УК РФ?

здравствуйте,меня зовут Софья, совершила преступление предусмотренное ст 228.1 ук рф,мне 17 лет.Изначально у меня было 228.3 п.1 с группой,однако она развалилась,выделили в отдельное судопроизводство. В данный момент выдвинуто обвинение по 228.1. 4 месяца пребывала в СИЗО.2 месяца на домашнем аресте,в данный момент нахожусь под подпиской,завтра у меня первое судебное заседание. Возможно ли ,что меня снова лишат свободы?

, Софья, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Софья. Из Вашего вопроса не понятно, совершение какого преступления Вам все таки инкриминируют — ч. 1 ст. 228 УК РФ или ст. 228.1 УК РФ. Для ответа на Ваш вопрос необходимо точно знать квалификацию (часть и статью УК РФ, по которой Вас обвиняют).

Лишение свободы в Вашем случае возможно, если суд назначит наказание в виде лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

При отсутствии смягчающих вину обстоятельств возможен приговор и к лишению свободы, для несовершеннолетней — не более 10 лет. А вообще, чтобы оценить Ваши шансы, нужно изучить уголовное дело.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможно ли, что меня снова лишат свободы?

Софья

Софья,

увы. такое возможно.

Всё зависит от степени «кровожадности» судьи, сложившейся в регионе судебной практики и способности Вашего защитника убедить суд в необходимости применения условного наказания.