Как подать в суд, если взяла кредит для другого человека, а он не выплачивает его?

добрый день я взяла кредит для другого человека . Кредит потребительский на телефон . Человек которому все было это нужно ходил со мной для получения . Человек близкий расписку не взяла она платила до мая этого года . В ноябре я решила проверить и обнаружила просрочку в размере 68 тысяч . Она не погашает . Колекторы звонят мне . В документах поручители ее , номер тоже . В документах на телефон ее подписи . У меня осталась переписка о кредите в соц сетях с тех времен . Есть свидетели . Что я могу с этим делать .

, Анжелина, с. Усть-Каменка
Александр Работко
Юрист

Анжелина, в действиях Вашего близкого человека явно просматриваются признаки мошенничества. Грамотное заявление в полицию должно помочь. А если человек не безразличен — сначала ей сообщите о своих намерениях и предложите переоформить кредит с коллекторами на нее.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анжелина! В данном случае получателем кредита являетесь Вы. Соответственно отнести кредитные обязательства на Вашего знакомого Вы не сможете. Единственно, что можно попробовать, обязать подругу возместить стоимость телефона, вот  в этом случае потребуются и свидетели и документы на получение телефона.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Кредит фактически брали Вы, ответственность по кредиту возложена исключительно на Вас.

Но т.к нет расписки, вы можете поступить следующим образом:

1. Обратитесь с заявлением о выдачи вам справки о имеющейся у вас задолженности по кредиту

2. Найдите свидетелей, которые подтверждают факт обращения к Вам Вашей знакомой, и, которые могут подтвердить вашу версию ( не менее 2 человек).

3. Соберите документы по кредиту.

4. Напишите заявление в полицию о мошенничестве и представьте копии всех документов, укажите свидетелей и как с ними можно связаться.

Объясните Вашей знакомой, что Вы намерены обратиться в полицию, возможно Ваш вопрос разрешится мирно.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению кредит Ваш, Вам и погашать его. После полной оплаты Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с этого близкого человека суммы выплаченного кредита. Доказательств того, что Вы взяли кредит для другого человека, у Вас достаточно. Только проблем Вы себе создали. Очень рискуют те, кто берёт кредиты подругам, друзьям, родственникам. Отношения заканчиваются ссорами.