8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распродажа родственниками имущества без уведомления собственника

Здравствуйте!

Пока я находился в командировке, а потом, заболев - в больнице, дочь с зятем без моего ведома распродали все фамильные ценности, а также дорогостоящую аудиоаппаратуру. Стоимость всех утраченных мной вещей составляет 1 млн. рублей. Куда пошли вырученные ими деньги - проели, пропили, закрывали собственные долги и кредиты (зять не работает).

Можно ли призвать их к ответу и получить денежную компенсацию с них.

Отношения в семье осложнились.

, Валерий Павлович, г. Москва
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Валерий Павлович!

Можно конечно.
Но Вам следует четко для себя определить — как Вы их хотите наказать. По нормам действующего законодательства (допустим, привлечь к уголовной или административной ответственности), соответственно, надо будет обязательно подавать заявление в полицию в таком случае.
Можно также думать о привлечении к гражданско-правовой ответственности, о возмещении ущерба.

В любом случае для привлечения их к ответственности по закону — Вам нужны будут доказательства, которые способны подтвердить Ваши доводы. 

Если же Вы хотите мирно с ними разобраться — то попробуйте с ними доходчиво поговорить, если это возможно, в противном случае Вы просто можете быть лишены всего оставшегося имущества.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валерий Павлович! В действиях Вашей дочери и зятя содержится состав преступления  — кража ( ст. 158 УК РФ) в связи с чем, Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующем заявлением. Если их вина будет установлена, помимо привлечения к уголовной ответственности, на них будет наложена обязанность возмещения причиненного материального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 10.12.2017