Применим ли срок исковой давности к долгу по кредиту, полученному в 2008 году?

2008г получил кредит в Ренессанс банке. 50 тыс.рублей. Погасил сумму 20тыс.руб. В отделении банка написал заявление о признании меня банкротом... сложившаяся отвратительная жизненная ситуация.... это было примерно в 2009 - 2010 гг. с тех пор я не расписывался в получении писем от банка и не беседовал по телефону с сотрудниками банка. И только вчера 08.12.2017 г. - т.е. Спустя почти 8 лет, мне звонят из коллекторского центра по поводу этого кредита, увеличившегося за счет процентов до 64000 руб. Применим ли в моем случае закон о "сроке давности по кредиту"? Благодарю за ответ. С уважением ВВ

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Да, вы должны заявить о пропуске истцом срока исковой давности в суде, когда такой иск поступит в суд от них. Лучше это сделать на предварительном судебном заседании. Надо будет такое заявление подать в письменном виде.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне пишут ..."на бесплатный вопрос".... но ведь я оплатил... где учет фактов?

Мы вам ответили — как только подадут в суд о взыскания долга надо написать заявление о пропуске ими срока исковой давности

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае применимы несколько норм закона. В том числе — и последствия пропуска кредитором срока давности.

В отделении банка написал заявление о признании меня банкротом… сложившаяся отвратительная жизненная ситуация… это было примерно в 2009 — 2010 гг.

Владимир

Банкротом Вас, конечно, никто не признал… Так, открестились от своих обязательств. Странно, что банк после этого никаких мероприятий не стал проводить по взысканию долга.

В общем, если с того момента, как Вы внесли в счет погашения кредита денежные средства, прошло больше трех лет, срок давности по требованию кредитора истек.

Но это не значит, что кредитор не вправе это требование Вам выдвинуть.

Он может обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по кредиту, а вот Вы уже, в свою очередь, как ответчик заявляете суду ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Коллекторов отправляйте в суд. Не общайтесь.

Удачи!