Работодатель требует пройти медосмотр за свой счет и грозит не допуском к работе при отказе

Работаю водителем на скорой. Наш коллектив заставляют проходить мед осмотр за свой счет. Мы написали объяснительную что финансовых возможностей на это не имеем. Но не отказываемся пройти за счет работодателя.Механиком была составлена докладная о нарушении мной функциональных обязанностей отказе о прохождении мед осмотра и прислан приказ о дисциплинарном взыскание всех работников. Угрожая не допуску к работе и увольнению. Куда нам следует обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или районный суд. И кто отменит решение о применении дисциплинарной ответственности.

, Павел, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

С жалобой на принуждение проходить обязательный медицинский осмотр за счет собственных средств можете обратиться индивидуально или коллективно

в прокуратуру, трудовую инспекцию

Павел

А вот для обжалования дисциплинарного взыскания у вас всего три месяца с даты ознакомления с приказом. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства или месту нахождения работодателя (по вашему выбору) и только индивидуально (каждый за себя).

Мы написали объяснительную что финансовых возможностей на это не имеем. Но не отказываемся пройти за счет работодателя.

Павел

надеюсь, у вас есть копия этого обращения ( 2-экз.) с отметкой о приеме работодателем. А также есть на руках заверенные копии приказа, что мед.осмотр надо пройти за свой счет работникам и приказа о дисц. взыскании. Если ничего нет, то начинать надо со сбора документов.