Принудительное лечение по одному делу и приостановка следствия по другому

Здравствуйте Юристы

подскажите в непростой ситуации

Человек в 2015 году был отправлен на принудительное лечении. В этот же год, но за несколько месяцев до вынесения судом решении о назначении принудительного лечения он был обвинен еще по другой статье.

И так после назначения принудительного лечения с человеком не беседовал следователь по другому делу. Могло ли следствие приостановиться изза заболевания?

Учитывая что человек дееспособен. И к врачам следователь не обращался чтобы установить может ли человек участвовать в следственных действиях.

Или дело просто закрыли?

, Олег, г. Москва
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Теоретически следователь может приостановить предварительное следствие на основании п. 4 части 1 статьи 208 УПК РФ (временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях) при наличии медицинского заключения, но в действительности руководство следственного органа крайне отрицательно относится к приостановлению предварительного следствия как по этому пункту, так и по пунктам 2 (подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам) и 3 (место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует) указанной статьи, так как в статистической отчетности эти пункты являются отрицательными показателями, и существует негласное указание по ним предварительное следствие не приостанавливать. Скорее всего предварительное следствие было приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено). Это самое простое решение, поскольку, чтобы направить в отношении человека, находящегося на принудительном лечении, уголовное дело в суд, нужно не только собрать достаточные доказательства, но и провести судебно-психиатрическую (либо наркологическую, в зависимости от причин, по которым он оказался на принудительном лечении) экспертизу по новому эпизоду преступной деятельности. В последнее время следователи по поводу этого не заморачиваются и выбирают путь наименьшего сопротивления.