Что делать, если отобрал телефон у подозреваемого в краже из магазина?

Украли вещи с магазина я одного поймал и отобрал телефон сказал верни мне вещи и телефон верну обратно

, Шамиль, г. Курск

Зависит от стоимости вещей и стоимости телефона, вообще может быть расценено как самоуправство или как вымогательство. В любом случае вы поступили неправильно, и если вторая сторона ещё не обратилась в полицию, лучше бы решить вопрос без привлечения правоохранительных органов. Вы оба неправы и оба можете быть привлечены к ответственности, многое зависит от суммы ущерба.